Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Открытые слушания по делу Пукача не принесут сенсаций, считает адвокат вдовы Гонгадзе

Открытые слушания по делу Пукача не принесут сенсаций, считает адвокат вдовы Гонгадзе
Фото: Фото: скриншот Первого канала

СБУ, МВД и Генпрокуратура заявили о намерении рассекретить материалы, которые в закрытом режиме слушаются по делу экс-генерала Пукача, обвиненного в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Представитель интересов Мирославы Гонгадзе – адвокат Валентина Теличенко сомневается в том, что это поможет вскрыть какие-то новые факты. И в Апелляционном суде Киева открыто прозвучат сенсации.

- От апелляционного рассмотрения не нужно ждать сенсаций, - заявила Валентина Теличенко в эфире ТВі. - Потому что свидетелей никто не будет допрашивать, ведь апеллянты не просят возобновлять судебное следствие. Пукача мы слышали уже много раз. Ну, услышим еще раз. Еще раз он скажет, что ему дали указание Кучма и Литвин. С тем же успехом он мог бы назвать любые другие фамилии. Но ведь следственные органы должны были проверить эти показания. Только слова Пукача ничего не означают.

И сам Пукач, по мнению юриста, не разразится новыми откровениями. - - Он решил, что выгодно много говорить о том, что Гонгадзе был наркоманом, грабителем, разведчиком третьей силы и много других небылиц, - отметила Теличенко. Он очень активно рассказывал небылицы о Гонгадзе и очень активно говорил, что Кучма, Литвин и Кравченко – это те лица, которые заказали убийство. Таким образом, перекладывая ответственность на них. Не хочу сказать, что это правда или неправда. Следственные органы должны это проверить.

По мнению адвоката, убийство Гонгадзе, отчленение от тела головы жертвы, перепрятывание останков журналиста – достаточная совокупность преступлений, чтобы присудить за них экс-генералу  пожизненное заключение. Независимо от того, будет там пункт про заказное убийство или нет.

Напомним, 6 февраля Апелляционный суд Киева приступил к рассмотрению апелляционной жалобы на приговор бывшему генералу МВД Алексею Пукачу, которого за убийство Гонгадзе осудили пожизненно. Принято решение проводить заседание в открытом режиме.