Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Леся Гонгадзе: "Это горе - мое личное, и оно всегда будет жить во мне…"

Леся Гонгадзе:
Фото: Мать известного журналиста Георгия Гонгадзе, убитого в 2000 году, в субботу ушла из жизни. Фото: автор.
Всегда находила в себе силы жить дальше
 
Родственники и знакомые Леси Теодоровны говорят, что она долго болела - рак. Однако ложиться на больничную койку отказывалась.
 
- Летом она уезжала в Тбилиси, говорила, что плохо себя чувствует, - рассказывает "Комсомолке" близкая подруга Леси Теодоровны Маро Летодиани. - Но обещала вернуться и обязательно встретиться… 
 
Леся Гонгадзе 13 лет надеялась увидеть живым своего сына Гию. Но оставалась небезразличной и к чужому горю. 
 
- Она находила в себе силы поддерживать других, - продолжает  Маро. - Я похоронила двоих сыновей, думала, с ума сойду. А она обнимет и говорит: "Надо жить ради внуков, ради покойных сыновей. Они там, на небе, все видят, им будет очень неприятно, если кто-то скажет - сумасшедшая женщина!" 
 
Леся Теодровна  жила в центре Львова в съемной квартире (своя осталась в Тбилиси). Большая часть пенсии уходила на оплату жилья. Силе духа этой женщины оставалось только поражаться - всегда ухоженная, в шляпе и в прекрасном настроении. 
 
- Разве кому-то приятно будет смотреть на оборванную грязную старуху? - говорила Леся Теодоровна. - Это горе - мое личное, и оно всегда будет жить во мне. А посторонним об этом знать не обязательно. 
 
"Внучек не видела несколько лет"
 
Одно из последних интервью  Леси Гонгадзе было "Комсомолке". Осенью 2012 года мы встретились в ее крохотной "кавалерке". Она показывала письма, полученные якобы от живого сына Георгия. Леся Теодоровна так и не поверила в его смерть. 
 
- Я перестала общаться с журналистами. Обо мне вспоминают только накануне годовщины исчезновения Гии. "Комсомолке" сделаю исключение, - сказала она тогда и улыбнулась. 
 
Накануне нашей встречи Леся Гонгадзе вернулась из Тбилиси. Привезла традиционные угощения, сварила кофе, поставила на стол  грузинское вино. На наше "мы не пьем, мы на работе", возразила: 
 
- А разве можно настоящим вином напиться! Это так, для поддержания разговора, - и опять улыбнулась. - Такого вы здесь не купите, даже в самом дорогом супермаркете. 
 
 Стены крохотной комнатушки  увешаны фотографиями Гии. 
 
- Здесь ему 10 лет, а это он в Киеве, это в Абхазии, в Афганистане… Он и там служил. Он у меня вообще очень активный был в политическом плане. Я им горжусь, - говорила тогда Леся Теодоровна. - Вот и из Афгана вернулся, из Абхазии, его раненного самолетом вывезли из Сухуми, в последний момент. Уверена, вернется и в этот раз… 
 
В одном из интервью Леся Теодоровна  рассказывала, что у нее были близнецы. Но роды были сложные, и ей сказали, что один из мальчиков якобы умер… Но Леся всю жизнь прожила с мыслью, что где-то на свете есть еще один ее сын.
 
У Георгия Гонгадзе тоже родились дочки-близняшки - Нани и Саломэ. Сейчас девочкам уже по 16 лет, они живут с матерью Мирославой Гонгадзе в Америке. 
 
- Я их несколько лет не видела, - вытирая слезы, говорила Леся Теодоровна. - Очень по ним скучаю. В  детстве они были похожи на Гию - такие же светловолосые. 
 
- Они к вам не приезжают?
 
- Вы знаете, Мирослава - молодая красивая женщина, у нее своя жизнь. Разве я имею право в нее вмешиваться? - ответила тогда Леся Гонгадзе. 
 
"К мужчинам отношусь с большим трепетом"
 
- Расскажите немного о вашем муже - Руслане Гонгадзе.
 
- О, у нас была удивительная семья! Мы в разводе были много лет, но сохранили теплые отношения (он умер в 1993-м). Когда мы познакомились, в него были влюблены все девушки. Он всегда говорил, что меня полюбил с первого взгляда. А какая у нас была свадьба! Мы венчались в православном храме, а гуляли и во Львове, и в Сачхере - это небольшой поселок в Грузии. Не поверите, музыканты пели для гостей песни и о Сталине, и о Бандере! Руслан был архитектором, но всю жизнь посвятил кинематографу - снимал документальные фильмы. Потом он примкнул к диссидентскому движению, был даже в списках "врагов народа" во время правления Гамсахурдиа. Вообще, знаете, мужчины - это такие тонкие, чувствительные существа, их надо очень беречь. Я отношусь к ним очень трепетно, поэтому не держу их дома, - отшутилась Леся Теодоровна. 
 
- Вы хорошо владеете грузинским языком… 
 
- А как же! Почти всю сознательную жизнь прожила в Грузии, а разве можно не знать языка страны, в которой живешь? Я и кухню грузинскую выучила отлично, готовлю их блюда. Нашу, украинскую, тоже люблю, но грузинская проще (смеется). Мой Гия тоже свободно разговаривал на грузинском. Он до двух лет ничего не говорил, а потом сразу на четырех языках - грузинском, украинском, польском и русском. 
 
Леся Гонгадзе никогда не сидела на месте, застать дома ее было невозможно. То она у подруг, которые нуждаются в помощи: кого теплым словом  утешит, кому принесет вещи или продукты, то в Киев собирается, в прокуратуру - добиваться правды об исчезновении сына. Во Львове было много грузин, которые уехали из родной страны из-за грузино-абхазского конфликта. Она помогала им документы оформлять, подыскивала жилье. 
 
Похоронят Лесю Гонгадзе сегодня во Львове на Брюховичском кладбище. 
 
СПРАВКА "КП"
 
Александра Гонгадзе (Корчак) родилась во Львове в 1945 году в очень патриотической семье. И однажды семью Корчак коммунисты выгнали на улицу. Спасли их посторонние люди, кстати, россияне, дав приют в своем подвале. Однокомнатную квартиру на пять человек они получили только в 1960 году. 
Закончила львовский мединститут,  специалист по послеоперационной реабилитации. Работала стоматологом в военной части, 21 год отдала институту травматологии.