0
19 апреля

Испания не может выиграть на Евро-2020 второй матч подряд

В последнем матче девятого дня Евро-2020 встречались Испания и Польша. Обе команды были разочарованы своим результатом в первом туре - Швеция выстояла против Испании, а Словакия неожиданно обыграла Польшу. Обе команды хотели выиграть, желание и мастерство было равным, поэтому в итоге случилась ничья - 1:1.

Матч проходил в Севилье, и "Фурия роха" должна была по идее чувствовать себя хозяйкой положения. Но уже на первых минутах Клих дальним выстрелом предупредил хозяев, что поляки с этим не согласны.

Испания, тем не менее, прибрала нити игры к своим рукам, создала больше моментов и первой забила. Морено сместился в центр и вроде как пробил, но на деле получился хороший пас на Морату, который выскочил переправил мяч в ворота. Момент проверяли с помощью VAR на предмет вне игры и посчитали, что мяч забит чисто.

Тут же Морено едва не закрутил мяч под штангу со штрафного, через минуту Свидерски замыкал прострел Левандовски, но пробил мимо ворот. Супермомент у Польши случился на 43 минуте - Свидерски с 20-ти метров попал в штангу, мяч подхватил Левандовски и пробил, но голкипер среагировал.

Взаимное веселье продолжилось во втором тайме. На 54-й минуте наконец-то проявил себя обладатель "Золотого мяча". Юзвяк навесил, а Левандовски выиграл верховую дуэль и головой пробил в угол ворот. Испания получила шанс восстановить преимущество через 3 минуты. Модер наступил на ногу Морено в штрафной, но сам Морено и не забил пенальти, попав в штангу, а Мората на добивании не попал в ворота.

Дальше пошли желтые карточки, замены, борьба продолжалась, но остроты стало меньше. Финальный свисток зафиксировал счет 1:1.

Накануне Швеция выиграла у сборной Словакии 1:0 и набрала 4 очка - и многолетняя статистика говорит, что в общем случае этого достаточно для выхода из группы с третьего места. У Словакии осталось 3 очка. У Испании - 2, у Польши - 1 очко. И все 4 команды имеют шанс на выход из группы.

В третьем туре встретятся Польша-Швеция и Испания-Словакия.

В 1/8 финала выйдут 2 сильнейшие сборные каждого квартета и 4 обладателя лучших третьих мест во всех группах.

Накануне на Евро-2020 определился первый участник плей-офф. Это сборная Италии, которая дважды разгромила своих соперников с одинаковым счетом 3:0. 17 июня к итальянцам присоединилась Бельгия и Нидерланды.

Украина третий и решающий матч в группе сыграет 21 июня против Австрии в Бухаресте.  В драматичном поединке с Нидерландами наша сборная уступила 2:3, а у Северной Македонии выиграла 2:1 и сейчас идет на втором месте в группе.