0
17 апреля

Ярмоленко и Яремчук дарят надежду Украине! Северная Македония повержена, дальше - Австрия

Ярмоленко и Яремчук дарят надежду Украине!  Северная Македония повержена, дальше - Австрия

Сборная Украины по футболу в своем втором матче на Евро-2020 обыграла Северную Македонию и сохранила шансы на плей-офф.

В стартовый состав Андрей Шевченко по сравнению с первым матчем внес два изменения: Тарас Степаненко вышел вместо Сидорчука, и Шапаренко, ставший джокером против Нидерландов, также начал матч в старте (вакантное место освободилось после травмы Зубкова, перспективы которого сыграть на этом Евро теперь туманны).

Перед матчем украинский наставник заметил, что в этом поединке многое решит реализация. И был прав. Статус Украины как фаворита практически никем не оспаривался, нужно было только забивать. Но с этим традиционно не складывалось. Например, с 8 по 11 минуту подопечные Шевы создали три момента, но счет на табло не изменился.

На 8 минуте Малиновский пробил в ближний угол - удар был парирован, на 9-й после "сдвоенного" углового Ярмоленко не хватило метра, чтобы на дальней замкнуть подачу, а на 11-й момент вообще был почти стопроцентный - Яремчук выскакивал один на один, но решил выкатить мяч партнеру на пустые ворота - и защитник в отчаянном подкате прервал ассист, который должен был стать голевым.

На 23-й минуте Ярмоленко вознамерился повторить гол-красавец, забитый Нидерландам. Андрей целился в дальнюю девятку, но защитник успел подставиться под удар и несколько сбить траекторию. Но дальше стало лучше: все пристрелялись и пошли голы. На 28-й Ярмоленко не смог прошить Димитриевски с угла вратарской, подсекая мяч над голкипером. А год пришел через минуту с углового: Малиновский навесил, Караваев пяткой делает скидку на дальнюю штангу, а Ярмоленко замкнул с двух метров.

На 34-й минуте преимущество украинцев удвоил Яремчук. Форвард после передачи Ярмоленко из глубины поля избегает попадания в офсайд, выскакивает на оперативный простор и прицельно бьет в ближний угол мимо вратаря - 2:0.

Роман Яремчук наряду с Ярмоленко - пока главная ударная сила нашей сборной. Фото: UEFA.com

Звезда Северной Македонии (не только сборной, но и всей нации) Горан Пандев в одной из редких контратак пробил Бущана, но гол не засчитали из-за положения вне игры.

В следующий раз Северная Македония огрызнулась в начале 2-го тайма: Бущан спас после удара в ближний низом от Адеми.

На 55-й минуте неутомимый (в свои 37 лет!) Пандев заставил Караваева сфолить в штрафной. В этом моменте Бущан сначала перевел в перекладину сильный удар Трайковски, а наш защитник проиграл подбор во вратарской и засадил в ногу форварду северомакедонцев.

На 70-й минуте Шевченко произвел двойную замену, выпустив вместо легионеров Ярмоленко и Яремчука (явно с прицелом на следующий матч) динамовцев Цыганкова и Беседина.

Горан не стал жадничать (один Бог знает, как ему хотелось забить самому), отдав право удара Алиоски. И Бущан отбил его удар с 11-метровой отметки! Но увы, Алиоски оказался первым на добивании и на 57-й минуте записал на свой счет гол в ворота Украины.

На 83-й минуте право на пенальти получила уже Украина, правда, пришлось подождать, что скажет VAR. Повтор показал, что Аврамовски играл рукой в своей штрафной, и судья с чистой совестью назначил пенальти. Пробивать его взялся лидер "Аталанты" Руслан Малиновский - и ударил недостаточно далеко от Дмитриевски (вдобавок вратарь угадал направление), которому не составило труда парировать этот удар.

И поскольку у Малиновского не получилось снять все вопросы, болельщикам пришлось нервничать еще 10 минут, включая четыре добавленные. Но счет больше не изменился, и трудная победа досталась-таки украинцам.

Украина набрала первые 3 очка на Евро-2020, заработала полтора миллиона евро и теперь может спокойно готовиться к игре в австрияками: она-то все и решит.

Сегодня в нашей группе померяются силами Нидерланды и Австрия. В случае победы "оранжевые" досрочно обеспечат себе участие в плей-офф.

В первом туре в драматичном поединке с Нидерландами наша сборная уступила 2:3, а македонцы проиграли Австрии 1:3. Голы "оранжевым", как и в сегодняшнем матче, забивали Ярмоленко и Яремчук.

17 июня в 22:00 сыграют Нидерланды и Австрия. 21 июня в третьем туре группы С встретятся Украина - Австрия и Нидерланды - Северная Македония.

В 1/8 финала выйдут 2 сильнейшие сборные каждого квартета и 4 обладателя лучших третьих мест во всех группах. Накануне на Евро-2020 определился первый участник плей-офф. Это сборная Италии, которая дважды разгромила своих соперников с одинаковым счетом 3:0.