0
24 апреля

Словакия обыграла Польшу в матче с автоголом и первым на Евро-2020 удалением

Наконец-то на Евро-2020 случилась пусть маленького масштаба, но сенсация. Сборная Польши во главе с обладателем "Золотого мяча" Робертом Левандовски неожиданно проиграла команде Словакии в матче 1-го тура группы E. Встреча проходила в Санкт-Петербурге на одноименном стадионе. Итог поединка - 2:1 в пользу словаков.

Поляки считались фаворитами матча, но уже на 18-й минуте они оказались в роли отстающих. Роберт Мак на дриблинге прошел на левом фланге двух соперников, приблизился к воротам и пробил под острым углом. Мяч попал в штангу, отлетел в плечо голкиперу польской сборной Войцеху Щенсны и оказался в воротах. Этот автогол стал уже вторым на турнире - собственно, Евро-2020 и начался с автогола в матче открытия Италия-Турция.

Но если автогол был вторым, то удаление - первым на этом чемпионате Европы, и тут тоже отличились поляки. Полузащитник Гжегож Крыховяк был удален главным арбитром Овидиу Хацеганом за две желтые карточки. Первое предупреждение хавбек получил на 22-й минуте, второе – на 62-й. Оба нарушения были совершены на полузащитнике Якубе Громаде.

К этому моменту Польша уже восстановила равновесие: в самом начале второго тайма поляки здорово разыграли в штрафной соперника комбинацию, которую завершил Кароль Линетты. Но развить успех, и даже удержать ничейный счет, в меньшинстве не удалось. Воспользоваться численным преимуществом словаки смогли практически сразу, на 69-й минуте. Милан Шкриньяр ударом из пределов штрафной площади принес своей команде победу и первые три очка на турнире.

В 1/8 финала выйдут 2 сильнейшие сборные каждого квартета и 4 обладателя лучших третьих мест.

Украина второй матч в группе сыграет 17 июня против Северной Македонии в Бухаресте.  В драматичном поединке с Нидерландами наша сборная уступила 2:3, а македонцы проиграли Австрии 1:3.