0
18 марта

Украина показала зубы и волю - но все равно проиграла Нидерландам

В своем первом матче Евро-2020 против сборной Нидерландов Украина смотрелась неплохо и дала фаворитам бой, но уступила. Это был самый зрелищный и богатый на голы матч чемпионата на данный момент. Проигрывая 2:0, украинцы нашли силы сравнять счет, но ничью не удержали - 3:2.

Первый тайм отыграли всухую

Хозяева начали острее, но украинцы не стушевались - игра пошла на встречных курсах. Надо признать, ближе к голу были все-таки нидерландцы. За первые 7 минут у ворот Украины возникли три опасных момента. На 2 минуте Депай в контратаке обыграл Забарного и пробил низом, но Бущан спас. Через 3 минуты Дюмфриса оставили одного на правом фланге, он получил пас от Вейналдума и беспрепятственно пробил, но Бущан ногой парировал. Наконец, на 7 минуте Вейналдум выстрелил над перекладиной метров с 11-ти - и хорошо, тут голкипер мог уже и не спасти.

Украина менее качественно, но атаковала. Ярмоленко простреливал, Малиновский бил, Яремчук брал игру на себя - без шансов но гол, но с заявкой на то, что у хозяев спокойной жизни не будет. Пожалуй, к 30 минуте созрел самый акцентированный момент - Ярмоленко на замахе убрал защитника, но пробил прямо в руки голкиперу.

К этому моменту Украина, к сожалению, потеряла Зубкова - форвард, который перед Евро смотрелся самым агрессивным вариантом на острие атак сборной, получил повреждение и уже на 13 минуте покинул поле. Вместо него появился Марлос. Он на 45 минуте начал самую опасную атаку нашей сборной в первом тайме: Марлос отдал на Яремчука, тот пятой на Ярмоленко, который обыграл защитника, но голкипер вовремя сократил дистанцию и ногами отбил мяч.

До этого, правда, снова дважды могли забивать Нидерланды: на 38-й Бущан потащил удар Вейналдума, и через полторы минуты Дюмфрис мог замыкать на дальней штанге, но, к счастью, пробил не лучшим образом.

В итоге до перерыва Нидерланды нанесли в 2 раза больше ударов по воротам, чем Украина (10-5), но матч смотрелся конкурентным, и главное - на перерыв команды ушли при счете 0:0.

После перерыва везение закончилось

Второй тайм сборная Украины начала активно, даже прижала хозяев к их воротам. Тут бы и забить, но... На 52-й минуте первая же скоростная атака Нидерландов во втором тайме завершилась взятием ворот: де Йонг пасует направо Думфрису, тот простреливает в штрафную, Бущан выходит и прерывает эту передачу, однако защитники не успевают подобрать мяч, и набежавший из глубины Вейналдум все же отправляет мяч в ворота сборной Украины.

Спустя еще 7 минут свет в конце тоннеля, казалось, погас. Миколенко не смог остановить Дюмфриса, который отдал пас на Вегхорста, а тот с близкого расстояния переправил мяч в ворота. Момент проверили с помощью VAR, но взятие ворот по всем правилам, увы, подтвердилось. А тут на 65-й минуте выяснилось, что Марлос не тянет. Проведя на поле 50 минут, игрок "Шахтера" уступил место Шапаренко.

Марлос не выдержал напряжения дебютной игры Евро-2020. Фото: Uefa.com.

Команда Шевченко умеет держать удар, но...

Однако еще через 10 минут Украина отквитала один мяч. Фирменный гол удался капитану. Получив пас от Яремчука на правом углу штрафной, Ярмоленко сместился в центр и сильно пробил под левую штангу - без шансов для Стекеленбурга!

Еще четыре минуты - и счет сравнялся! Малиновский со штрафного навесил мяч в штрафную, Яремчук переигрывает защитников и бьет головой в дальний угол. Стекеленбург снова бессилен.

Счастье украинской сборной длилось недолго. На 85-й минуте Дюмфрис головой забил после подачи Аке, перепрыгнув в штрафной Зинченко. И вроде Бущан был недалеко, перекрывая угол - но в этот раз не выручил, исчерпав лимит везения.

Оставив приятное впечатление, сборная Украины, тем не менее, очков пока не набирает. Перед игрой с Нидерландами поражение, скажем прямо, рассматривалось как вполне вероятный итог поединка, но проигрывать вот так, почти вытащив безнадежно проигранный матч - обидно.

Ярмоленко возродил украинскую надежду. Фото: UEFA.com

Какие перспективы?

Чтобы не заканчивать на минорной ноте - отметим, что помимо характера, у этой сборной есть и будущее. В стартовом составе сборной Украины против Нидерландов вышли 8 футболистов, которые впервые принимают участие в матчах чемпионата Европы.

Это Георгий Бущан, Илья Забарный, Николай Матвиенко, Виталий Миколенко, Александр Караваев, Александр Зубков, Руслан Малиновский и Роман Яремчук. Как бы ни закончился этот чемпионат Европы, можно быть уверенными, что костяк команды на Евро-2024 у нас уже есть - и именно сейчас он закаляется.

Александр Зинченко и Сергей Сидорчук играли в матчах Евро-2016. Для Андрея Ярмоленко это уже третий чемпионат Европы, он еще участвовал в Евро-2012.

Украина проиграла впервые за семь матчей (из них она выиграла 2) и впервые в этом календарном году. Кроме того, украинцы впервые за три матча пропустили. Однако при этом в 21 из 22 последних игр они забивали, и это должно придать им бодрости перед встречами с Северной Македонией и Австрией.

В другом матче нашей группы 13 июня встретились Австрия и Северная Македония. Австрияки были сильнее - 3:1. Сейчас Украина на 3-м месте в группе, обходя македонцев по разнице мячей.

На Евро-2020 Украина сыграет еще два матча в группе - с Северной Македонией (17 июня, Бухарест) и Австрией (21 июня, Бухарест). Из группы гарантированно выходят команды, занявшие 1-2 место, а при определенных раскладах - даже третье.

Перед отлетом на Евро-2020 Украина провела 3 товарищеских матча, сыграв вничью с Бахрейном (1:1) и обыграв Северную Ирландию (1:0) и Кипр (4:0). В последнем поединке сборная впервые вышла на поле в новой форме с контурами Украины, включающими Крым, что вызвало истерику в России.