0

На Евро-2020 определился первый участник плей-офф

Сборная Италии выиграла и второй свой матч на Евро-2020, на этот раз у Швейцарии - и тоже 3:0. Набрав 6 очков, забив 6 мячей, итальянцы стали первой сборной, обеспечившей себе выход в 1\8 финала турнира.

Первый тайм был чем-то похож на матч Италии с Турцией в первом туре. Швейцарцы пытались показать, что они не робкого десятка и хотят искать счастья у чужих ворот. Для этого им приходилось много возиться с мячом, что у них не очень получалось. Итальянцы были не против - дожравшись момента и отобрав мяч, они быстро разворачивали атаки, которые по остроте превосходили действия Швейцарии на порядок.

К неудачникам матча среди итальянцев можно отнести разве что Кьеллини. На 18-й минуте защитник забил гол - сначала пробил головой, после отскока добил ногой. Но VAR показал, что где-то в этих действиях поучаствовала и рука итальянца - гол отменили. А на 24 минуте Кьеллини пришлось замениться - травма.

Но отряд не заметил потери бойца. Уже через 2 минуты Локателли, которого Де Дзерби очень хочет видеть в "Шахтере", вывел Италию вперед. Берарди отлично прошел соперника на фланге и выдал идеальную передачу, и Мануэлю оставалось лишь не промахнуться мимо пустых ворот. В первом тайме это был единственный гол.

Второй тайм швейцарцы начали еще живее, чем первый, выпустили свежего форварда, высоко прессинговали, только это оказалось авантюрой. Отлично обученные итальянцы спокойно из-под прессинга выходили и бежали в атаку. На 52-й минуте "Шахтер" захотел Локателли еще сильнее - игрок "Сассуоло" удвоил счет ударом из-за пределов штрафной.

Итальянцы могли еще не раз отличиться. Ревность взыграла у форварда Иммобиле, которого в этом матче затмил Локателли: Чиро несколько раз брал игру на себя и должен был забивать из выгодных позиций, но не судьба. Справедливости ради - пару по-настоящему голевых моментов соорудили и швейцарцы, однако не подфартило и им.

Ну а Иммобиле с третьей попытки своего все же добился. На 89-й минуте он принял мяч за пределами штрафной, развернулся и мощно пробивает с 23 метров в дальний нижний угол - мяч от штанги проследовал в сетку, и прыжок Соммера не помог.

Интересно, что эти команды до 16 июня в официальных матчах встречались очень часто - 52 раза, и подавляющее преимущество в очных встречах - у итальянцев. Они записали на свой счет 28 побед (уже 29), Швейцария побеждала 8 раз. Еще 22 поединка завершились вничью. Так что итог поединка - вполне в русле многолетних взаимоотношений.

В матче открытия Турция уступила Италии 0:3. Уэльс и Швейцария в первом туре сыграли вничью 1:1, а 16 июня Уэльс одолел Турцию 2:0. Валлийцы, таким образом, набирают 4 очка - а это вполне себе "проходной балл" для плей-офф, даже с третьего места (сейчас у них второе). У турок - ноль, и встреча со Швейцарией (1 очко) в третьем туре за третье место. Итальянцы с Уэльсом сыграют за первое.

В 1/8 финала выйдут 2 сильнейшие сборные каждого квартета и 4 обладателя лучших третьих мест во всех группах.

Ранее в этот день Россия минимально обыграла Финляндию.

Украина второй матч в группе сыграет 17 июня против Северной Македонии в Бухаресте.  В драматичном поединке с Нидерландами наша сборная уступила 2:3, а македонцы проиграли Австрии 1:3.