Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Евро-2020: "Красные львы" или "темная лошадка" - с кем предстоит играть сборной Украины

Евро-2020:
Фото: REUTERS

17 июня в 16-00 (по киевскому времени) в Бухаресте национальная сборная Украины проведет ключевой для себя матч в группе С против команды Северной Македонии. Кто эти парни, представляющие маленькую страну (население чуть более 2 миллионов человек), и чего стоит от них ждать? Разбирались и удивлялись.

Сошлись в одной идее

Население Северной Македонии состоит из двух этнических групп - славян-македонцев-и албанцев. Первые - православные, вторые - большей частью мусульмане. Это разделение коснулось и футбола. Во внутреннем чемпионате противостоят друг другу восемь славянских и четыре албанских клуба. Понятно, это не афишируется, но преимущество при подборе игроков зачастую отдается по религиозно-национальному принципу. В сборной все по-другому, здесь единая идея, албанцы и славяне работают на общее дело. По крайней мере, так говорят.

Тренер, не собиравшийся быть тренером

Наставнику команды-соперника Игору Ангеловски 2 июня исполнилось 45 лет. Он почти ровесник нашего Андрея Шевченко (свое 45-летие он будет отмечать 26 сентября). В отличие от "Царя" (прозвище, полученное Андреем Шевченко еще в "Милане") Ангеловски в своей спортивной карьере звезд с неба не хватал. Игровая карьера его прошла в рамках внутреннего чемпионата Северной Македонии даже там он ничем особо не отличился. Закончив играть, Игор решил заняться спортивным менеджментом, став спортивным директором главного клуба страны "Работнички". В 2013 году команда осталась без наставника, и большей части от безнадеги коллектив на время предложили возглавить Ангеловски. А он взял и выстрелил. Под его руководством "Работнички" взяли все возможные в стране трофеи и достойно показали себя на европейской арене.   Предложение возглавить национальную команду было логичным. А вот выход в финал Евро-2020 в Северной Македонии восприняли как сенсацию. Команду Ангеловски уже считают здесь национальными героями. Впрочем, сам тренер, похоже, останавливаться не собирается. Перед поединком с нашей командой он сказал (намекая на то, что обе сборные в стартовых поединках потерпели поражение): "У Украины тоже 0 очков, поэтому будет как финал".

Игор Ангеловски неожиданно вывел сборную в национальные герои. Фото: REUTERS/Marko Djurica

Капитан, лидер, надежда

Горан Пандев - звезда №1 в команде. 37-летний форвард выступает за итальянскую "Дженоа", где, несмотря на возраст, регулярно попадает в основной состав. Почти вся его карьера была связана с Италией. "Лацио", "Наполи", "Интер". Солидный иконостас. Но национальным героем он стал благодаря выступлениям за сборную своей страны.  12 ноября 2020 года он забивает единственный и победный гол в ворота Грузии и выводит свою команду на Евро-2020. Впервые в истории страны. Кстати, единственный мяч в проигранном поединке группового турнира с Австрией (3:1) также на счету Пандева. Любопытно, но в составе сборной Северной Македонии заявлены два игрока -  защитник Коста Манев и полузащитник Марьян Радеский. Представляют они македонскую команду "Академия Пандев". Президент и акционер клуба именно он - Горан Пандев

Лидер и надежда команды – 37-летний Горан Пандев . Фото: Global Look Press

Скрытая угроза

В обойме Игора Ангеловски есть "джокер". 21-летний Элиф Элмас, выступающий за итальянский "Наполи". Он стал лучшим бомбардиром среди македонцев в отборочных турнирах Евро-202, забив 4 гола. Высокий и легкий футболист (181 см роста при 68 кг веса) может в любой момент выстрелить с любой позиции. Именно его следует особенно опасаться любому сопернику.

Элиф Элмас может оказаться опасным сюрпризом. Фото: Инстаграм

Прошли через "черный ход"

Если верить рейтингам, то сборная Северной Македонии - слабейшая на Евро-2020, не считая команды-загадки, еще одного дебютанта турнира - Финляндии. Македонцы пробились на чемпионат Европы через матчи Лиги наций. Сначала они победили в своей группе в  дивизионе D, затем успешно сыграли  в стыковых поединках. Эксперты называют это - прошли через "черный ход". Впрочем, это не исключает шанса для македонцев стать "темной лошадкой" турнира, хоть их официальное прозвище - "красные львы".

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Разбор игры на Евро-2020: есть ли шанс у нашей сборной выйти из группы