0

Австрия уверенно побеждает Северную Македонию

Сборная Австрии заявила себя как серьезный соперник сборной Украины по группе на Евро-2020

На 18-й минуте Лайнер открыл счет, замкнув навес Забитцера. Спустя 10 минут Пандев сравнял счет после ошибки обороны австрийцев. Грегович снова вывел австрийцев вперед после голевой передачи Алабы.

На 89-й минуте Арнаутович установил окончательный счет, забив гол после выхода на замену. Первая победа в истории выступлений на чемпионатах Европы достается сборной Австрии. Противостоявшие ей дебютанты турнира сражались изо всех сил, но в концовке все же уступили.

Одного из "дебютантов" Евро стоит отметить особо: лидер и символ сборной Северной Македонии Горан Пандев шел к этому 20 лет своей карьеры в сборной (прямо скажем - слабой по европейским меркам) и в 37 лет стал участником континентального первенства.

Дебют Пандева в сборной состоялся еще в 2001 году.  Дебютанту было тогда 17 лет и 10 месяцев. Но стабильно Пандев начал играть за сборную через два года. Первый гол пришел в товарищеском матче против Боснии того же 2003-го. А впервые с капитанской повязкой он вышел в спарринге против Мальты в 2010-м. Интересно, что Горан ни разу не играл против Украины. Во всех четырех матчах, когда команды пересекались на поле, форварда не было в заявке.

В июле Пандеву исполнится 38 лет. Сейчас он абсолютный рекордсмен сборной Северной Македонии. Ветеран сыграл наибольшее количество матчей - 119 (по другим данным - 117). И забил больше мячей - 37.

12 июня на Евро сыграли три матча. Бельгия разгромила Россию 3:0, Уэльс и Швейцария закончили матч вничью 1:1, а Финляндия минимально обыграла Данию в матче, который прерывался на несколько часов из-за того, что у Эриксена остановилось сердце прямо на поле.

Сборная Украины свой первый матч сыграет в Амстердаме с Нидерландами сегодня, 13 июня. Трансляция на канале Украина начнется в 22.00.