Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лозунг "Героям слава" стал официальным футбольным символом Украины

Лозунг
Фото: FB\Андрей Павелко

Украинская ассоциация футбола официально сделала отзыв "Героям слава" футбольным символом страны. Об этом 11 июня на своей странице в Фейсбук сообщил глава УАФ Андрей Павелко.

- Только что исполком УАФ единогласно - 45 членов "за" - поддержал мое предложение и утвердил футбольные символы Украины. Теперь, вместе с малым гербом УАФ в виде тризуба с надписью "Ukraine", на всех официальных мероприятиях УАФ, мероприятиях с участием представителей УАФ на международной арене и в матчах национальных сборных сможет использоваться большой герб - карта Украины с трезубцем в центре, - написал глава организации.

Также исполком утвердил официальный футбольный статус лозунгов "Слава Украине!" и "Героям слава!", которые уже много лет является приветствием для миллионов болельщиков в родной стране и по всему миру на всех матчах наших сборных.

- Уникальный национальный футбольный код, который содержит в себе эти атрибуты, объединил всех украинцев из разных регионов Украины и наших земляков из разных стран и континентов. Мы обязаны и имеем честь оберегать его и наполнять новой силой единения! Поздравляю всю футбольную Украину с этим историческим решением! - подвел итог Павелко.

10 июня стало известно, что УЕФА потребовала убрать фразу "Героям слава!" с формы сборной Украины. В этот же день Павелко вылетел в Рим на переговоры с УЕФА с целью оставить слоган на футболках.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Глава Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко 6 июня опубликовал фото новой формы. В ней сборная едет на Евро-2020. В ролике снялись главный тренер Андрей Шевченко и несколько игроков, среди которых Андрей Ермоленко, Тарас Степаненко и Руслан Малиновский. Очертания Украины в УАФ на футболках назвали оберегом. “Слава Украине” будет нанесено сзади, а "Героям слава!" - внутри футболки.

В России форма вызвала волну возмущений. Ее прокомментировал даже Владимир Путин. В УЕФА отреагировали на скандал, заявив сперва, что с украинской формой все в порядке. Позже потребовали убрать фразу "Героям слава!". При этом слоган "Слава Украине" останется на экипировке, поскольку сам по себе может рассматриваться как неполитический. Ничего не имеют в УЕФА и против карты Украины с Крымом на футболках игроков, так как организация уважает международно признанные границы нашей страны.

США и Великобритания выразили симпатию новой форме сборной Украины, а Владимир Зеленский назвал ее особенной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Футбольный юрист о решении УЕФА: Если сборная Украины выйдет на матч в этой форме, решение о его запрете будет принимать судья