Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Футбольный юрист о решении УЕФА: Если сборная Украины выйдет на матч в этой форме, решение о его запрете будет принимать судья

Футбольный юрист о решении УЕФА: Если сборная Украины выйдет на матч в этой форме, решение о его запрете будет принимать судья
Фото: ФБ

Ситуацию с требованием изменить форму украинской сборной по футболу из-за неоднозначно трактуемых лозунгов на ней, пожалуй, можно считать прецедентом в мире спорта.

Адвокат и футбольный юрист  Дмитрий Коробко рассказал "КП в Украине", что политика, конечно, нередко вмешивалась в ход спортивных состязаний, однако менять на ходу правила в угоду одной стране – такого еще не было.

- Дмитрий, не припомните подобных ситуаций в истории футбола?

- Конкретно такого я припомнить не могу, но на уровне ФИФА  (Международная федерация футбола) давно практикуются запреты различных надписей на форме, футболках или белье футболистов во время соревнований. Даже если это надписи носят позитивный характер или выражают поддержку. Думаю, и у УЕФА (Союз европейских футбольных ассоциаций) такие же нормы есть. А заодно и посмотрим, будет ли у европейской ассоциации футбола такая же принципиальная позиция по BLM-проявлениям (общественное движение "Жизни чёрных важны"), или их только украинские лозунги так раздражают…

- Политика снова влияет на спорт?

Адвокат Дмитрий Коробко. Фото: ФБ

- Давайте вспомним, что сборная СССР в 1973 году по политическим причинам отказалась от участия в решающем отборочном матче со сборной Чили и в результате не попала на чемпионат мира 1974 года. Вообще, подобные политические демарши не редкость, особенно в истории советского спорта. Но чтобы нездоровые "закидоны" представителей одной страны (и даже не футболистов, а политиков!) влияли на дизайн формы других команд – такого позора я не припомню.

- Но все-таки: имеет УЕФА право или нет запрещать и требовать в данном случае?

- Она имеет право требовать определенных изменений или ограничений в дизайне форме, но эти требования должны быть обоснованы. К тому же форма уже утверждена – какие могут быть изменения сейчас, меньше чем за сутки до начала соревнований? Я уверен, что у Украинской ассоциации футбола есть все необходимые документы об утверждении образца этой формы в УЕФА. Поэтому все вопросы сейчас – к президенту УАФ (украинской ассоциации футбола)  Андрею Павелко и юристам.

- Но они же не могли не знать, что к этим словам на форме будет, так сказать, чересчур повышенное внимание и соответствующая реакция?

- Интересно, чья это была идея… Да, это наш национальный лозунг, и к тому же троллинг в сторону России, но надо было смотреть немного шире – на кого подействует этот троллинг и кто будет отвечать за последствия? Стоит ли оно того, чтобы рисковать участием сборной в Чемпионате Европы? Впрочем, в мировом и европейском футболе есть перечень запрещенной на соревнованиях символики, жестов и лозунгов. "Слава Украине! – Героям слава!" в этот перечень не входит. Но я лично считаю, что Павелко совершил ошибку, дав в руки россиянам  "оружие" против нашей  сборной.

- И что теперь делать?

- Отступать нельзя – надо срочно оспаривать это требование, а сборная Украина должна выходить на поле и побеждать в этой, утвержденной ранее УЕФА форме с этим, утвержденным ранее слоганом. Помните, как в Испании не давали спокойной играть нашему футболисту Зозуле из-за футболки с трезубцем, называя наш герб нацистским символом. Теперь это уже история. А мы, хоть и вынужденно и не без риска, должны воспользоваться шансом приучить Европу к уважению украинских символов.

- По-вашему мнению, какие последствия ожидают украинскую сборную, ведь явно никто ничего менять не будет так поспешно?

- Если сборная выйдет на матч в этой форме, решение будет принимать судья конкретного матча. Но откровенных нарушений требований к форме футболистов я не вижу, поэтому, скорее всего, матч будет сыгран. А вот после него решение будут принимать уже чиновники в кабинетах. Думаю, нас накажут большими штрафами.

Есть мнение

Спортивный адвокат Юрий Юрченко: С таким подходом УЕФА и стадион Шухевича захочет переименовать

Если снизойти до простого языка, то УЕФА – это само себе государство. Это главный монополист в европейском футболе, который, по сути, в праве раздавать приказы национальным федерациям и требовать от них их выполнения. Принцип работы простой, кому не нравится – играйте в другом месте. Потому формы отношений между УЕФА и УАФ в виде "нас заставляют, а мы сопротивляемся" быть не может.

Юрий Юрченко. Фото: личный архив героя публикации.

- Все просто. Есть решение – оно либо выполняется, либо применяются санкции за невыполнение, начиная с денежных. Обжаловать это решение времени, по сути, уже нет (ведь до начала турнира остались сутки, - авт.), - уверен спортивный адвокат Юрий Юрченко.

Но если наша команда все равно попытается выйти в этой форме на поле? Какое может быть наказание.

- Не думаю, что дойдет до технического поражения – это не спортивная составляющая ЧЕ, - рассуждает Юрченко. – Хотя… Если рассматривать ситуацию, как наказание за неисполнение предыдущих решений по этому вопросу, то все может быть.

Адвокат считает, что вероятнее всего делегаты матчей или арбитры не утвердят форму на матч руководствуясь решением УЕФА. И придется в спешном порядке каким-либо образом скрывать слоган.

- Самый верный способ – переубедить УЕФА до старта ЧЕ. Удастся ли – это будет зависеть от аргументов УАФ. Ведь, УЕФА сами влезли в политику, сначала утвердив форму со слоганом, а потом отказавшись от своего решения. Хотя они вправе это делать, - говорит адвокат. – Лично я не вижу в слогане "Героям Слава!" ничего политического. Его можно написать на майках любой сборной. И сборной РФ в том числе. У каждой страны свои герои и во славу им сборная страны мотивирована на победы. С таким подходом УЕФА и стадион Шухевича захочет переименовать или не проводить на них матчи УЕФА.

Кстати, общеизвестный факт - спонсор турниров УЕФА – это компания "Газпром". Потому вполне очевидно, что в УЕФА могут подыгрывать российской стороне, ведь для них россияне это многомиллионные и многолетние контрактные договоренности и сотрудничество.

НАША СПРАВКА        

Футбольные дела адвоката Коробко

В 2010 году адвокат подал иск в суд с требованием отставки главы Федерации футбола Украины Григория Суркиса. Коробко заявил, что в уставе ФФУ заложен механизм, который позволяет главному футбольному органу Украины вести нечестную игру. В своих обвинениях Дмитрий Коробко ссылался на п. 7 ст. 34—35 Устава ФФУ, согласно которого судей на каждый отдельный матч назначает комитет арбитров, входящий в Федерацию футбола и подчиняющийся непосредственно Григорию Суркису.

В 2014 году Коробко защищал интересы игроков ФК "Карпаты" Артема Федецкого и Ивана Милошевича, перед которыми клуб не выполнил свои контрактные обязательства по выплате заработной платы. Также выступал в защиту игрока того же клуба Сергея Кузнецова, который также не увидел положенных ему по контракту  денег.

В 2017 году Коробко стал защитником бывшего капитана ФК "Динамо-2" Евгения Новака, с которого его бывший агент требовал взыскать денежную сумму за досрочное расторжение контракта футболиста с ФК "Волынь" (по обоюдному согласию сторон, как утверждал Новак).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский о новой форме сборной Украины: Она умеет шокировать