Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Новая форма сборной и российская истерика: в Минобороны потроллили РФ

Новая форма сборной и российская истерика: в Минобороны потроллили РФ
Фото: УАФ

Новая игровая форма сборной Украины по футболу отражает простую и понятную всему, роме России, миру истину: Крым - это Украина. Об этом пресс-служба Минобороны написала 7 июня на своей странице в Фейсбук, поразмышляв о новая форме сборной и российской истерике.

"Невдомек". Им до сих пор невдомек, что в реальном мире Крым - это Украина. Норма для Европы, обеих Америк, Африки, Азии и даже СНГ.

- Тем более жалкий этот "невдомек" на фоне того, что их спортсмены сейчас выступают на международных соревнованиях без собственного флага и собственного гимна. А их солдаты погибают на чужбине без собственных шевронов, - напомнили россиянам и о допинговых скандалах, и о наемниках, воюющих под девизом "их там нет".

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба также по поводу российских претензий к украинской форме, заметив, что страна не позволит оскорблять свои национальные символы.

Новая украинская форма с контуром Украины на футболке вызвала большой резонанс в РФ. Ее комментировали все, от соцсетей до пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова и представительницы МИД РФ Марии Захаровой. Часть российских политиков считает, что УЕФА должен запретить Украине играть в этой форме.

Ранее в пресс-службе УЕФА заявили, что форма украинской футбольной сборной, на которую нанесен лозунг "Слава Украине! Героям слава!" и контур Украины с оккупированным Крымом утверждена в соответствии с применимыми правилами в отношении экипировки.

Также стало известно, что сборная Украины в товарищеском матче против Кипра впервые сыграет в новом комплекте желтой игровой формы. Матч начнется 7 июня в 19.00.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Глава Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко 6 июня опубликовал фото новой формы. В ней сборная поедет на Евро-2020. В ролике снялись главный тренер Андрей Шевченко и несколько игроков, среди которых Андрей Ермоленко, Тарас Степаненко и Руслан Малиновский. Очертания Украины в УАФ на футболках назвали оберегом. “Слава Украине” будет нанесено сзади, а "Героям слава!" - внутри футболки.

В России дизайн украинской формы вызвал волну возмущений. Представитель МИД РФ Мария Захарова раскритиковала идею, назвав украинские лозунги “пресловутыми националистическими кричалками”.

Президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков заявил, что в УЕФА запретят новую форму сборной Украины.

Депутат Государственной Думы и президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищёв отметил, что команды Украины и России могут на Евро встретиться. Уже после пояснений пресс-службы УЕФА, где считают, что с украинской формой все в порядке, Свищёв заявил, что в организации совершают серьезную ошибку.

- Это политика двойных стандартов. То, что сейчас происходит с формой Украины, является недопустимым. Если УЕФА принимает такое решение, значит, они распускают руки подобным лозунгам и движениям. Это опасная дорожка! Она может привести в никуда. Я разочарован данным решением. УЕФА делает серьезную ошибку, – сказал Свищев.

3 июня сборная Украины прервала шестиматчевую безвыигрышную серию, победив на "Днепр-Арене" Северную Ирландию 1:0.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шевченко не взял на Евро-2020 игрока "Реала": финальная заявка сборной Украины