Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Саммит первых леди в Киеве: с Робин Райт, Мариной Порошенко и Машей Ефросининой

Саммит первых леди в Киеве: с Робин Райт, Мариной Порошенко и Машей Ефросининой
Фото: instagram.com/olenazelenska_official

Супруга украинского президента Елена Зеленская открыла Киевский саммит первых леди и джентльменов. По ее словам, впервые в истории представители "мягкой силы" собрались для обсуждения вызовов новой реальности. К саммиту присоединились 11 первых леди, часть из них в онлайн-режиме. Модератором мероприятия стала телеведущая и амбассадор ООН по вопросам народонаселения Маша Ефросинина. В качестве звездной гостьи на саммите выступила голливудская актриса Робин Райт.

Инициатор мероприятия Елена Зеленская заметно нервничала, произнося вступительную речь.

- Уважаемые гости и участники форума. Дамы и господа, леди и джентльмены. Приветствую всех на украинской земле, на берегах Днепра, на нашем первом саммите. Коротко, несколькими предложениями его суть я могу описать так: это первое собрание первых леди и джентльменов в таком широком составе. Это первая международная площадка для разрешения вопросов, которые требуют первостепенного разрешения, но на повестке дня многих первых лиц, к сожалению, не всегда стоят первыми. Обещаю, это было последнее слово "первый" в этой речи, - сказала она.

Зеленская подчеркнула, что коронавирусный кризис показал, что новые вызовы одинаково касаются всех стран, независимо от их достатка и вооружения. В конце саммита будет подписана совместная декларация.

Слева направо: гражданская супруга главы Евросовета Амели Дербаудренгьен, первые леди Латвии, Украины, Литвы и Сербии, дочь президента Ливана Клодин Аун. Фото: Фейсбук

Модератором саммита стала Маша Ефросинина. Фото: скриншот

Среди участников - бывшая первая леди Марина Порошенко

Специальные гости мероприятия - американский публицист, автор бестселлеров "Черный лебедь" и "Антихрупкость" Насим Николас Талеб, а также всемирно известная афганская кинорежиссера Сахра Карими, которую Украина эвакуировала из Афганистана.

Среди участников и экспертов заявлены:

  • Тедрос Аданом Гебреисус - министр иностранных дел Эфиопии и генеральный директор Всемирной организации здравоохранения.
  • Андреас Шлейхер - математик, статистик и исследователь в области образования из Германии.
  • Оса Регнер - шведский государственный деятель и политик.
  • Екатерина Левченко - правительственная уполномоченная по вопросам гендерной политики.
  • Зоя Литвин - общественный деятель, председатель общественного союза "Освитория", основатель Новопечерской школы и премии для учителей-новаторов Global Teacher Prize Ukraine.
  • Яна Панфилова - активистка, которая родилась с ВИЧ. Создала организацию СЕО Teenergizer, которая помогает подросткам, оказавшимся в сложной ситуации.
  • Виктор Ляшко - министр здравоохранения Украины. 

И 10 первых леди из других стран: Латвии, Литвы, Сербии, Ливана, Израиля, Германии, Хорватии, Коста-Рики, Бразилии и супруга президента Европейского Совета.

Хиллари Клинтон записала видео, а Робин Райт пришла лично

Бывшая первая леди США Хиллари Клинтон записала видеообращение специально для саммита.

- Я рада выступить на первом в истории международном саммите первых леди и джентльменов. Я благодарна первой леди Украины Елене Зеленской за то, что она собрала нас здесь вместе, а также за ее многочисленные взносы в интересах нашей страны и всего мира. Хочу выразить сердечные поздравления Украине по случаю 30-й годовщины вашой независимости. Как первых леди и джентельменов, как вы знаете, наша позиция уникальна, но временами сопровождается уникальными вызовами. Я очень хорошо знаю, что наша жизнь постоянно находится как будто под лупой. И все, от того что вы говорите и того, что за прическу вы выбираете, это только один из примеров, подлежит огромному разбору, - сказал бывшая первая леди США.

Клинтон подчеркнула что, первые леди и джентельмены имеют беспрецедентную возможностью помочь своей стране. И пожелала участникам вдохновляющего и продуктивного саммита. 

Хиллари Клинтон записала речь специально для саммита. Фото: скриншот

На саммит прилетела голливудская актриса Робин Райт. Модератор мероприятия Маша Ефросинина сказала, что сама удивлена такой звездной гостьей. Райт сыграла в сериале "Карточный домик" первую леди, а затем и президента США Клэр Андервуд. Она рассказала о проблемах, с которыми люди столкнулись во время пандемии. И о том, как помогает женщинам в Конго.

- Суть равенства - направление куда идти этим путем. Потому что много времени уже прошло, 15-16 месяцев. Мы не путешествовали, не ездили, мы сидели в "Зуме" и зумились. Не работа-дом, а только дом... Женщины, которые живут в зонах конфликта, все время живут в условиях пандемии, войны и бедности, - сказала она. 

Это второй визит Робин Райт в Украину. В первый раз она выступала на форуме YES-2019, организованного Виктором Пинчуком на тему: "Счастье сейчас. Новые подходы для мира в кризисе".

Звездная гостья саммита - актриса Робин Райт. Фото: КП в Украине 

МОДНАЯ МИНУТКА

Елена Зеленская надела костюм от любимого бренда

Зеленская выбрала брючный костюм молочного цвета от бренда SIX дизайнера Юлии Богдан, а также туфли-лодочки на каблуке. Лацкан жакета украшает брошь из коллекции "Незалежна" GuniaxGuzema.

Первая леди давно сотрудничает с SIX и регулярно появляется в одежде бренда на различных мероприятиях. Елена Зеленская выбирает как вещи из коллекций марки, так и шьет эксклюзивные наряды на заказ. В нарядах от SIX она была в свой первый зарубежный визит в Брюссель, на встрече с Кейт Миддлтон и принцем Уильямом в Лондоне, на аудиенции с Папой Римским в Ватикане, во время визитов в Латвию и США. Костюмы от бренда SIX стоят в среднем от 1100 евро.

Елена Зеленская в костюме SIX. Фото: kyivsummitflg.gov.ua 

Фото
Фото
23 Августа 202117:17

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто приедет в Киев на 30-летие независимости

Новости по теме: Елена Зеленская саммит