Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина помогла эвакуировать из Афганистана известного режиссера: сюжет, достойный кинофильма

Украина помогла эвакуировать из Афганистана известного режиссера: сюжет, достойный кинофильма
Фото: twitter.com\Андрей Ермак

Украина помогла экстренно уехать из захваченного талибами Афганистана известному афганскому режиссеру Сахри Карими. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба отмечает, что и сам процесс эвакуации, которая пошла не по плану, достоин экранизации. Об этом министр рассказал утром 18 августа в эфире "Сніданка з 1+1" телеканала ТСН.

По его словам, режиссер написала в соцсети пост-просьбу об эвакуации, на который откликнулась украинская сторона. Однако, женщина не успела на самолет.

- Она должна была вылететь на борту, где было 79 человек, которых мы вывезли. Но она не успела попасть на борт и самолет был вынужден улететь. Казалось надежда была потеряна, их там отталкивали из аэропорта. Но женщину забрал военный турецкий борт. Ее в последний момент забрали. Там была спецоперация с паролями. Это было настоящее кино, - рассказал Кулеба.

Министр отметил, что женщину эвакуировали в результате сложной отдельной операции.

- Спасибо турецким партнерами, что услышали нас, - отметил Кулеба.

В интервью Guardian. Карими добавила, что покинула Кабул после того, как на выходных попала в заголовки газет со своим открытым письмом, в котором умоляла людей защитить афганских кинематографистов и искусство от талибов.

Режиссер отметила, что несмотря ни на что до последнего продолжала снимать – документировать события в Афганистане. Кроме того, режиссер написала серию сообщений в Твиттер, в которых говорилось, что Словацкая академия кино и телевидения, Офис президента Украины и Министерство иностранных дел Украины, посольство Турции и посол Словакии помогли ей сбежать из Кабула вместе с еще 11 людьми.

Глава Офиса президента Андрей Ермак в Twitter, сообщил о встрече с режиссером и добавил, что был рад поприветствовать Сахру Карими и ее семью в Киеве, они "живы и здоровы".

Карими - генеральный директор государственной кинокомпании "Афганфильм" с 2019 года, первая и единственная женщина в Афганистане, имеющая докторскую степень в области кинопроизводства. Ее фильмы известны за пределами Афганистана.

Ранее сообщалось, что Украина продолжает эвакуацию своих соотечественников из Афганистана. Желающих покинуть страну - более 150, и вопрос находится на личном контроле Владимира Зеленского. Самолет Минобороны 18 августа вылетел в Кабул.

Что было раньше

Хаос воцарился в аэропорту Кабула 16 августа, когда тысячи афганцев штурмовали самолеты, пытались улететь даже на шасси и крыльях. Паника была связана с полным захватом талибами власти в стране и невозможностью покинуть Афганистан через сухопутные границы, которые были уже перекрыты. Анархия в аэропорту вынудила американских военных и международные силы приостановить полеты, чтобы очистить летное поле. По сообщениям СМИ, по меньшей мере семь человек погибли в результате хаоса в аэропорту Кабула. Эвакуация возобновилась вечером 16 августа.

Ранее заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин сообщал, что покинуть Афганистан хотят 120 украинцев и их родных. Они обратились к дипломатам с просьбой об эвакуации. 16 августа второй украинский самолет не смог вылететь из аэропорта Кабула, так как люди заблокировали взлетную полосу. К этому моменту первый самолет с украинцами и гражданами других государств уже приземлился в Борисполе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинцы из скандального ролика в Афганистане: Мы не наемники ЧВК, а работаем в охранной компании