Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что такое счастье? Отвечают Робин Райт, создатель сериала "Чернобыль" и президенты трех стран

Что такое счастье? Отвечают Робин Райт, создатель сериала
Фото: Фото: yes-ukraine.org

Во время форума YES-2019, организованного Виктором Пинчуком, известные личности размышляли о том, что такое счастье и как сделать так, чтобы политика помогала в этом людям. Среди них были актеры и актрисы, ученые, политики и даже главы государств.

Так что же такое счастье?

Актриса Робин Райт ("Карточный домик","Форрест Гамп") 

"Как сделать политику счастливее? Счастье - это единение, коммуникация. Есть единение - и вы не раздражаетесь, не нападаете. Тогда есть прогресс и наступает счастье".

Спикер парламента Украины Дмитрий Разумков

"Главная задача, которую я ставлю перед собой и которую, я надеюсь, ставит перед собой новоизбранный парламент - сделать так, чтобы Украина была счастливой... Для многих из тех, кто сегодня впервые прошел в парламент, это первый шанс изменить государство, но для государства этот шанс может быть последним. Поэтому мы должны его использовать".

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук

"Я хочу, чтобы украинцы наконец получили возможность быть собой - и, таким образом, на самом деле, получили возможность быть счастливыми. По моему мнению, это и есть задача нового украинского правительства".

Сотрудник Института Катона Андрей Илларионов

"Счастье - вполне субъективное, индивидуальное и персонализированное".

Соучредитель и сопредседатель правления Carlyle Group Дэвид Рубинштейн

"Говорят, что количество денег, которые дают ощущение счастья и безопасности, всегда вдвое больше, чем у вас есть... Когда я строил свою компанию, то был достаточно счастливым, но не могу сказать, что получал положительные звонки от своей матери. А вот когда начал отдавать часть заработанного, мне позвонила мать и сказала, что теперь она счастлива. Когда слышишь такое от матери, да еще и когда твоя мать - еврейка, это действительно особое чувство".

Генеральный директор Vista Equity Partners Роберт Смит

"Многие люди, которые достигли богатства несколько измученные и до конца так и не понимают - какая же цель... Когда я смотрю на себя, на близких и своих работников, вижу, что счастье зависит от того, что ты создаешь для себя, своей семьи, общины и страны. По сути, это и является воплощением принципа всемирного гражданства. Во многом каждый из нас ответственен за людей, которых никогда не видел, потому что мы живем в одном обществе и пользуемся общими ресурсами".

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд

"Для меня верховенство права - это мощная причина чувствовать себя счастливой. Потому что дает нам верховенство права? Предсказуемость! Если все соблюдают законы, то никто - ни правительство, никто другой не может прийти ко мне и забрать то, что я честно заработала. Включая мою личную позицию, имидж и репутацию. Если я законопослушная гражданка - это гарантирует мне спокойствие, я знаю, что защищена".

Автор идеи и сценарист сериала "Чернобыль" Крейг Мейзин

"Важная составляющая счастья - это готовность быть самокритичны и признавать различные ошибки".

Старший научный сотрудник Института Гувера, Стэнфордского университета Нил Фергюсон

"Ошибочно считать, что в XXI веке счастье нам обеспечит государство. Это большая иллюзия и наша конференция не должна сделать вывод, что задача правительства - дать людям счастье. Вы и только вы должны достичь счастья, никто другой его вам не даст".

Президент Украины Владимир Зеленский

"Что нужно стране для счастья? Все просто: преодолеть врагов - и речь сейчас не только о геополитике. Я имею в виду врагов нашего украинского счастья - это война, бедность, коррупция, и, простите, зависть. Какое наше видение счастливой украинской семьи? Первое и самое главное - все за столом, пустых стульев нет. Те, кто отважно защищает Украину - должны вернуться победителями... Наш следующий вызов - преодоление бедности, возвращение наших работников, заполнение еще одного пустого стула за семейным столом".

Основатель "Форума YES", Фонда Виктора Пинчука и группы EastOne Виктор Пинчук

"В нашем глобальном исследовании мы спрашивали людей во всем мире: "Что для вас важнее?". Во многих странах говорили "счастье", а в некоторых - "здоровье", в других "финансовая безопасность". А вот граждане одной страны хотели больше всего не этого. Для них - самое важное, чтобы счастливыми были их дети. Эта страна - Украина... Украинцы очень пессимистичны относительно настоящего, но очень оптимистичны относительно будущего в разрезе ближайших 5 лет. Мы - оптимисты №1 во всем мире".

Мэр Киева Виталий Кличко

"Как должна действовать власть, чтобы люди стали счастливее? Прежде всего - заботиться о комфорте. А это значит обеспечивать высокие стандарты жизни и социальные гарантии, возможность пользоваться современной инфраструктурой и транспортом, получать качественное образование и медицинское обслуживание. Это основные приоритеты для каждого политика".

Философ и писатель Бернар-Анри Леви

"Давайте поговорим о наиболее значимых исторических событиях. Большое изобретение греческой демократии - ее целью было счастье. Зарождение христианства - в его основе было стремление к благословению и счастью. Американская революция и принятие Декларации независимости 1776 - целью всего этого были конституционные права, право на счастье. Великая Французская революция - величайшее событие за две с половиной тысячи лет - это счастье, как новая идея для Европы... На самом деле, нет других легитимных целей для политика, кроме как обеспечивать свободу и возможность для людей стать счастливее".

Экс-президент Польши, председатель Наблюдательного совета YES Александр Квасьневский

"Мы можем говорить о счастье, как о растущем тренде - тренде фокусироваться на том, насколько счастливыми являются люди и страны в целом. Как об определенной альтернативе традиционным идеологиям. Это действительно новый подход во времена, когда вокруг много бед и проблем".

Новости по теме: Саммит YES