Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Елена Зеленская проведет в Киеве саммит первых леди и джентльменов

Елена Зеленская проведет в Киеве саммит первых леди и джентльменов
Фото: ФБ Зеленской

Впервые в истории в Киеве пройдет саммит первых леди и джентльменов по инициативе супруги президента Елены Зеленской. Мероприятие состоится 23 августа, накануне Дня независимости. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

- С нетерпением жду встречи. Верю, что саммит положит начало красивой традиции и новой платформе для обсуждения актуальных вызовов, которые стоят перед нашими странами, - отметила Зеленская.

В ходе саммита супруги мировых лидеров вместе с украинскими и международными экспертами обсудят вопросы, связанные с борьбой мира с пандемией коронавируса. Речь идет о доступе к медицинским услугам и внедрении программ ментального здоровья, будущем системы образования, обеспечении равных возможностей и преодоления дискриминации.

Как отметил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, международное сотрудничество первых леди и джентльменов ранее никогда не было системным и такое мероприятие будет проходить в истории впервые. 

- Жены лидеров и мужья лидеров государств играют важную роль в своих странах. В то же время международное сотрудничество первых леди и джентльменов никогда не было системным. Украина взяла на себя инициативу и впервые в истории создает такую общую международную площадку, - подчеркнул министр.

По его словам, инициатива первой леди Украины позволит регулярно обмениваться опытом, а также координировать усилия в осуществлении совместных проектов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Наряды первых леди в Париже: Елена Зеленская в Lake Studio, Брижит Макрон в Louis Vuitton