Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Леди, может, и первая, но бесправная

Леди, может, и первая, но бесправная
Фото: REUTERS

Накануне празднования 30-й годовщины Независимости Украины в Киеве пройдет уникальный саммит. Супруга президента Владимира Зеленского инициировала проведение саммита первых леди и джентльменов.

- Надеюсь, саммит положит начало красивой традиции и новой платформе для обсуждения актуальных вызовов, которые стоят перед нашими странами, - заявила Елена Зеленская. На первом саммите намерены обсуждать "вызовы, стоящие перед странами мира в связи с эпидемией COVID-19". Стоимость проведения пока не разглашается. Под вопросом и список участников саммита. По информации "КП в Украине", в Офисе президента рассчитывают, что за круглым столом рядом с Еленой Зеленской будут около 20 ее "коллег".

А пока идет подготовка к саммиту, "КП в Украине" выяснила, насколько влиятельны и самостоятельны первые леди государств и могут ли они принимать решения, которые обязательны к исполнению.

Очень сложное мероприятие

- Саммит первых леди и джентльменов - уникальное по своей задумке мероприятие. Еще никто и нигде не проводил ничего аналогичного, - говорит политолог Константин Бондаренко. - На таких мероприятиях можно поднимать самый широкий пласт вопросов, но в первую очередь - социальных и гуманитарных, поскольку это по умолчанию прерогатива первых леди. По итогу саммита может быть принята общая декларация, которую могут принять в работу внешнеполитические ведомства стран и даже ратифицировать парламенты или закрепить в национальное законодательство.

В то же время эксперты-международники утверждают, что подготовить такой саммит - дело чрезвычайно непростое, сложнее, чем подготовка рабочих визитов глав государств в другие страны. Все упирается в государственный протокол.

- Нужно учесть очень много моментов при подготовке. Во-первых, первые леди практически не летают в другие страны на саммиты или подобные мероприятия без своих мужей/жен (исключение - мероприятия под эгидой ООН).  Во-вторых, саммиту предшествует скрупулезный диалог внешнеполитических ведомств стран, первых леди которых хотят видеть на мероприятии. Продумывается все до мелочей: что скажет, рядом с кем будет сидеть на саммите, дресс-код, неофициальная программа, - рассказывает эксперт-международник Тарас Чорновил.

Крепкий брак, железный характер и амбиции

Когда в мае на своей итоговой пресс-конференции президент Владимир Зеленский впервые сообщил о проведении саммита первых леди и джентльменов, то в социальных сетях активно обсуждался вопрос: а нужно ли тратить деньги на организацию такого мероприятия. Разве первые леди напрямую влияют на государственную политику страны?

- Права и обязанности первой леди в Украине, как и в большинстве стран мира, нигде четко не прописаны. Нет ни соответствующего закона, ни другого нормативно-правового акта. Первая леди не получает зарплату из госбюджета, хотя она имеет свой небольшой штат консультантов, деятельность которых финансируется за счет налогоплательщиков. У первой леди есть свой кабинет в Офисе президента, - рассказывает сотрудник протокольной службы одной из первых леди Украины. - Ее влиятельность зависит исключительно от ее характера, инициативности, амбиций и личных отношений с супругом.

По его словам, направление своей деятельности первая леди/джентльмен выбирает самостоятельно. Традиционно супруги глав государств окунаются в государственную деятельность с учетом своей профессии или зова сердца. Но могут занимать и пассивную позицию - никто не в силах обязать вторую половинку главы государства заниматься теми или иными вопросами.

- Людмила Кучма запомнилась деятельностью по поддержке детских домов и других "детских" программ. Екатерина Ющенко прославилась инициативой по строительству "Больницы будущего", которая так и не была построена, а собранные деньги на это строительство канули в Лету. Людмила Янукович предпочитала быть в тени. Марина Порошенко посвятила себя проектам инклюзивного образования. Елена Зеленская внедряет реформу питания в школах и аудиогиды в ведущих музеях мира, - рассказывает Константин Бондаренко.

Первая леди Украины может играть не только активную, но и пассивную роль. Елена Зеленская, например. отметилась реформой питания в школах. Фото: facebook.com/olenazelenska.official

Откуда деньги?

Финансирование проектов и инициатив первых леди имеет смешанный характер. Часть проектов финансируется из госбюджета. К примеру, на изготовление и внедрение украиноязычных гидов в Версале и лондонском Тауэре из украинского бюджета было потрачено 756 тысяч гривен.

"Украиноязычные версии аудиогидов помогут укрепить положительный имидж Украины за рубежом, в частности на культурной арене Великобритании и Франции", - было сказано в пояснениях к решению Кабмина о выделении госсредств на проект аудиогидов Зеленской.

Но львиная доля средств на проекты первых леди Украины привлекаются извне. Обычно супруги президентов создавали (возглавляли) свои благотворительные фонды, которые наполняли социально-ответственный бизнес, грантовские организации и международные фонды.

- Одна из главных миссий первой леди - сопровождение супруга в государственных, а иногда и в рабочих визитах за рубеж. Такие вояжи предусматривает дипломатический протокол. Во время каждого такого визита четко прописывается программа и для первых леди. Чаще всего это обмен опытом в сфере образования, медицины, культуры, посещение музеев, театров, школ, больниц и т.д, - говорит сотрудник протокольной службы. - Не может быть такого, что президент на встрече с коллегой, а его супруга сама по себе гуляет по городу.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Горький опыт Макрона

В июне прошлого года Владимир Зеленский озвучил идею о подготовке законопроекта, который бы регламентировал права и обязанности первой леди. Президент признался, что у него появилась такая идея в связи с тем, что люди часто относятся к первой леди несправедливо и ведут себя неэтично.

- Проблема в том, что нет законодательства, которое регулирует институт первой леди. Я в этом уверен сейчас. У первой леди, по крайней мере в будущем, должны быть обязанности. Я так считаю. Серьезно говорю, - заявил президент.

Но дальше слов дело не пошло. Инициативу раскритиковали. В социальных сетях начали жонглировать французским опытом. Еще четыре года назад французский президент Эммануэль Макрон выступил с инициативой официально учредить должность первой леди и предусмотреть из госбюджета стабильное финансирование на деятельность супруги. Французам эта идея категорически не понравилась. Они даже собрали более 300 тысяч подписей под петицией, чтобы не принимать такой закон и не финансировать институт первой леди за счет налогоплательщиков. Макрон прислушался и пошел на попятную. Но, по словам французских социологов, такая инициатива подкосила его электоральные позиции на 10%.

КСТАТИ

В топ-100 влиятельных женщин мира

Первые леди иногда попадают в список "Форбс" "Самая влиятельная женщина в мире". Например, в таком рейтинге за 2020 год 30-е место заняла супруга премьер-министра Сипгапура Хо Чинг.  Но, справедливости ради, свою влиятельность она нарастила благодаря персональному бизнесу, а не статусу первой леди. А десять лет назад, в 2010 году, в этом же рейтинге первую строчку занимала супруга президента США Мишель Обама.

Что касается влиятельности первых леди Украины, то они никогда не входили в мировые рейтинги влиятельности, в отечественные - всегда. В рейтинге самых влиятельных женщин Украины-2021 супруга президента Елена Зеленская - на втором месте. На втором месте рейтинга Зеленская была и в 2020 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Елена Зеленская: Советов президенту я не даю, советы мужу - могу

Новости по теме: Елена Зеленская саммит