Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Славутич согласился внедрить инициативу первой леди о безбарьерном городе в течение четырех лет

Славутич согласился внедрить инициативу первой леди о безбарьерном городе в течение четырех лет
Фото: Офис президента

Славутич стал первым украинским городом, который согласился внедрить инициативу первой леди о безбарьерной архитектуре. Город должен до 2024 года воплотить пилотный проект. Об этом 24 ноября на своих страницах в Фейсбук сообщили Елена Зеленская и губернатор Киевской области Василий Володин.

- Наш Славутич станет первым в Украине городом, в котором внедрят инициативу первой леди Елены Зеленской "Без барьеров". Сегодня я, министр развития общин и территорий Алексей Чернышев и мэр Славутича Юрий Фомичев задекларировали намерения сотрудничества в Меморандуме о развитии безбарьерной архитектуры, который инициировала Елена Зеленская, - написал Володин.

Помогать Славутичу будет Минрегион. Первая леди назвала целью заключенного Меморандума полную доступность любого общественного заведения и транспорта.

- Привычные для многих из нас вещи - работать в офисе, посещать музей или театр - для людей с ограниченной мобильностью почти недоступны именно из-за архитектурных барьеров. Спасибо мэру города Славутича, который вызвался реализовать пилотный для Украины проект при поддержке Минрегиона. В течение следующих четырех лет Славутич должен стать полностью безбарьерным для каждого. Я хочу подчеркнуть, что этот проект открыт и для других городов и ОТГ, любое реализованное безбарьерное решение - это новые знания, которые мы сможем применить в Украине, - говорится на странице Зеленской.

Славутич - один из самых молодых городов в Украине с населением около 25 тысяч человек. Появился в 1986 для эвакуированных после Чернобыльской катастрофы работников Чернобыльской атомной электростанции. 

Фото: Фейсбук Елены Зеленской
Фото: facebook.com/olenazelenska.official
Фото: facebook.com/VasylVolodin

СПРАВКА

Безбарьерность - одно из нескольких направлений работы первой леди Елены Зеленской помимо школьного питания и украиноязычных гидов в мировых музеях. 

В конце 2019 года Верховная Рада разрешила лицам с инвалидностью перемещаться в колесных креслах по краю проезжей части дороги, улицы или по обочине. В феврале 2020-го президент подписал законопроект, который призван усилить защиту лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения при осуществлении градостроительной деятельности.