Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Зеленский: У первой леди, по крайней мере в будущем, должны быть обязанности

Зеленский: У первой леди, по крайней мере в будущем, должны быть обязанности
Фото: Фото: instagram.com

Владимир Зеленский задумался о создании закона, который будет регулировать институт первой леди. Как рассказал президент в комментарии "Украинской правде",  мысли об этом у него появились в связи с тем, что люди часто относятся к первой леди несправедливо и ведут себя неэтично.

Так, подчеркнул Зеленский, его жена часто сталкивается с безосновательной критики. В качестве примера он вспомнил ситуацию с врачом, который повел себя, по его мнению, неправильно.

- У нас была так история, о которой мы не хотели говорить. Она (Елена Зеленская - ред.) писала письма поддержки всем врачам, которые заболели коронавирусом. И даже всем тем, кто не лечили больных коронавирусом, а просто в жизни заболели им. Писала письма, но не хотела на этом пиариться, - отметил президент.

Он добавил, что один из врачей сделал "антипиар" первой леди президента, ответив ей "что это за письма? Где мои 300 процентов (надбавки - ред ..)?"

- К сожалению, этот врач не мог получить эти 300 процентов, он не спасал людей от коронавируса. А эту надбавку могут получать только врачи, боровшиеся с коронавирусом, которые рисковали свои жизнью, - пояснил Зеленский.

Президент выразил мнение, что  этот человек повел себя неэтично и оскорбительно. Потому что надбавки и зарплата не зависящих от первой леди.

- Что должна была сделать первая леди? Она делает действительно много вещей. Без пиара. Я ей говорю, что она обо всем рассказывать (общественности - ред.). Но я не хочу ее менять. Она для меня важнее как моя жена, мать моих детей, чем первая леди, - подчеркнул Зеленский.

Он добавил, что именно после этого случая понял суть проблемы.

- Проблема  том, что нет законодательства, которое регулирует институт первой леди. Я в этом уверен сейчас. У первой леди, по крайней мере в будущем, должны быть обязанности. Я так считаю. Серьезно говорю, - заявил президент.

Он пояснил, что в таком случае люди, выбирая президента, будут понимать, что должна делать первая леди.

-  Не будут у нее спрашивать (чем она занимается – ред.). Я, кстати, хочу сейчас разработать с женой и ее помощниками законопроект на законодательном уровне закрепить этот вопрос. здесь не нужно никакое бюджетное финансирование ", - сообщил президент.

Ранее  Зеленская  рассказала, как проводит время на карантине, о своем гардеробе и отношении к женской красоте. А также призналась, что очень сильно переживает из-за синяков под глазами и  неудачной прически. 

В последний год супруга президента инициировала разговор с украинцами о безбарьерности а также активно занимается вопросом борьбы с психологическим и физическим домашним насилием.

Что за ситуация с врачом

Речь идет о посте врач ортопеда-травматолога Нововолынской центральной городской больницы в Волынской области Виталия Денисюка. 26 мая он опубликовал на своей странице в Facebook письмо с благодарностью от супруги президента Украины Елены Зеленской.

- Достаточно смешанные чувства переполняют, друзья. Хочется много написать, но это мало что изменит в ходе сегодняшних событий. Тот момент, когда ты решаешь или реанимировать здравый смысл в своем сознании. Ты врач, который практически живет на работе и ты заболел Covid-19 – класс. Самоизоляция. Выздоровление. Далее в работу. В администрации больницы тебя убеждают, что ты заболел не на работе – абсурд. Сегодня вручили благодарность от Елены Зеленской. Порадовался и пошел дальше жить на 4,5к. Занавес. Не существует такого эмоции, которая бы передала мои ощущения. Зачем это все? — написал Денисюк.

ВОПРОС РЕБРОМ

Зеленский предлагает законодательно закрепить обязанности первой леди. Как вы считаете, это актуально? Отвечать можно также на нашей странице в Фейсбуке.

 

Врач-ортопед раскритиковал письмо Зеленской. Фото: скриншот с facebook.com/didmedohid  

В ТЕМУ

Зеленский попросил не трогать его жену и детей

Говоря на пресс-конференции о поездке в Оман, президент Владимир Зеленский призвал журналистов не критиковать его жену Елену и детей, потому что они не имеют отношения к политике. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экс-пресс-секретарь Марины Порошенко: Между первыми леди в Украине больше преемственности, чем между президентами

К годовщине инаугурации Владимира Зеленского украинские СМИ написали достаточно много материалов с аналитикой. И мало кто резюмировал итоги пребывания Елены Зеленской в статусе первой леди. Обсудить жизнь жен президентов и нюансы работы с ними "КП" в Украине" решила с Инной Битюк, которая была пресс-секретарем Марины Порошенко.