Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский хочет услышать от Байдена четкий ответ по НАТО

Зеленский хочет услышать от Байдена четкий ответ по НАТО
Фото: REUTERS\Gleb Garanich

Президент Украины Владимир Зеленский ожидает услышать от американского лидера Джо Байдена конкретный ответ о Плане действий по членству в НАТО для Украины. Конкретный - это "да" или "нет". Об этом глава государства рассказал в интервью Reuters, AP и AFP, фрагменты которого информагентства публикуют 14 июня.

Зеленский также выразил уверенность в том, что США должны оказать Украине экономическую поддержку.

Украинский президент констатировал, что Россия затягивает встречу между ним и президентом Владимиром Путиным без ясной причины. К этому Зеленский добавил, что большая часть российских войск, которые были переброшены весной в районы, прилегающие к границам Украины, не были выведены.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг объяснил, почему Украину не пригласили на саммит НАТО (Джо Байден также примет в нем участие), который стартует 14 июня. Более того, Столтенберг намекнул, что никакой ясности в вопросе возможного расширения альянса по итогам саммита не появится (а такую информацию с нетерпением ждут Грузия и Украина).

Владимир Зеленский в телефонном разговоре с главой Альянса выразил надежду, что саммит НАТО рассмотрит шаги по сдерживанию агрессии РФ. А Путин в профилактических целях заявил, что вступление Украины в НАТО будет "красной линией" для России.

Незадолго до саммита в Офисе президента заявляли, что Украина сделала все необходимое для получения Плана действий по членству в НАТО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Саммит НАТО: об Украине без самой Украины