Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
29 марта
Загрузить еще

Саммит НАТО: об Украине без самой Украины

Саммит НАТО: об Украине без самой Украины
Фото: facebook.com/NATO

14 июня в Брюсселе состоится очередной саммит НАТО, куда нашу страну не пригласили. В Киеве мнения по этому вопросу разделились.

Киеву надоело "кормление обещаниями"

В Офисе президента пояснили это тем, что саммит предназначен исключительно для стран - членов Альянса, поэтому Украины там быть не может. "Но тема Украины будет обязательно обсуждена, а решения по ней будут зафиксированы в общем итоговом документе", - сообщил заместитель главы Офиса президента Игорь Жовква.

И во время встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном Владимир Зеленский высказывал надежду, что на саммите НАТО начнется обсуждение перспективы получения Украиной Плана действий относительно членства в Альянсе. В повестке саммита есть этот вопрос - в этом Киев заверили США, Канада, Германия, Франция и Польша.

А вот в МИДе очень чувствительно отнеслись к тому, что Украину не пригласили на саммит. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил - разочарован тем, что НАТО не нашло формат участия нашей страны в саммите Альянса 14 июня.

"Мы понимаем желание союзников провести закрытый саммит, чтобы обсудить трансатлантическое единство, примеры таких саммитов были, в частности, в 2017 году в Брюсселе. Но, если честно, мы абсолютно не понимаем, как можно проводить закрытый саммит НАТО на фоне агрессивных действий РФ против Украины в Черноморском регионе и против членов Альянса, я имею в виду последние результаты расследования в Чешской Республике. Этого мы понять не можем, как можно не найти формат участия Украины в саммите в этом году", - сказал Кулеба.

Министр особо отметил, что Украине очень важно, чтобы политика открытых дверей НАТО не превратилась в "кормление обещаниями". Дмитрий Кулеба считает, что НАТО не сделало ни одного шага в политике открытых дверей для Украины с 2008 года.

"Безусловно, мы благодарны нашим партнерам из НАТО за постоянное подтверждение политики открытых дверей на основе решения Бухарестского саммита 2008 года, но с тех пор прошло уже 13 лет, и ни одного шага к выполнению этого решения не было сделано", - подчеркнул глава украинского МИДа.

Ранее Дмитрий Кулеба заявил - не ожидает, что на саммите НАТО будет принято решение о предоставлении Украине Плана действий по членству (ПДЧ).

- НАТО не та организация, куда приглашают. Это организация, куда надо проситься, выполняя все требования Альянса. Нам там четко и ясно дали понять: выполните "домашнее задание" по реформам, будет разговор о вступлении. О каком получении ПДЧ можно говорить, если Украина упорно не хочет реформироваться? Если бы Украина сама шла навстречу Блоку, то он бы шел навстречу нам. Так что в НАТО вполне нормально себя ведут в отношении нас, - рассказал "КП" в Украине" эксперт по вопросам международной безопасности Олег Жданов.

Почему Украину не пригласили

Европа, США и НАТО на словах заявляют о поддержке политики "открытых дверей" для вступления в Альянс новых членов, в том числе и Украины. 

"Я уверен, что политика расширения будет частью проекта "НАТО-2030" о будущем альянса, над которым мы работаем... Лидеры НАТО встретятся позже в этом году в Брюсселе, и политика расширения, политика открытых дверей будет обсуждаться", - заявил генсек Блока Йенс Столтенберг.

Но на деле часть стран - членов Альянса, особенно европейских, выступают против вступления Украины в НАТО и фактически отказываются от политики "открытых дверей" для Украины. Главной причиной является боязнь прямого военного столкновения с Россией.

Ведь если бы Украина стала членом Блока до начала кризиса в Донбассе и аннексии Крыма, то НАТО просто было бы обязано защищать Украину. А это полноценная война в центре Европы со всеми вытекающими последствиями. Европейские союзники Украины, в первую очередь Германия и Франция, не хотят лишний раз раздражать Москву.

"К сожалению, все еще несколько стран среди союзников руководствуются логикой не провоцировать Россию и считают, что сидеть и ничего не делать - это лучший способ держать РФ в состоянии покоя. Мы им вместе с другими партнерами, которые разделяют нашу точку зрения, всячески доказываем, что их логика ошибочна. Но это занимает время", - пояснил Дмитрий Кулеба.

Сейчас претензии к Украине имеет Венгрия, против вступления в НАТО выступают Германия, Франция, Италия и ряд других европейских государств. А в последнее время к этому негласно присоединились и США.

В начале мая пресс-секретарь администрации Белого дома Карин Жан-Пьер на вопрос журналистов о поддержке вступления Украины в НАТО заявила: "Я говорю, что Укр... да. Да. Как я уже говорила, администрация Байдена стремится, чтобы двери НАТО оставались открытыми для желающих, если они выполнят обязательства для членства и будут способствовать безопасности в евроатлантическом регионе".

Но позже из официальной стенограммы этого ответа была убрана первая строка ("да" Украине. - Авт.). Представители Белого дома объяснили, что зачеркнули эти слова, поскольку они не отражают официальную политику администрации, а Жан-Пьер "оговорилась".

При этом стоит помнить, что Джо Байден встречается с Владимиром Путиным 16 июня в Женеве. Глава США намерен обсудить с российским лидером большой пакет вопросов международной политики. А для того, чтобы найти консенсус с президентом РФ, Байден не хочет раздражать его болезненной для Москвы темой вступления Украины в НАТО.

- Действительно, есть ряд стран - членов НАТО, в первую очередь европейских, которые очень не хотят портить отношения с Россией. Для них и продление санкций против Москвы дается со скрежетом зубов. Да и сама Украина в рамках евроатлантической интеграции выполнила далеко не все свои обязательства, необходимые для вступления в Блок. А кроме этого, в Евросоюзе все более доминирует мнение о нежелательности расширения ЕС и НАТО на восток. Евроскептики и противники Альянса набирают в Европе все больший вес. Поэтому европейские политики с электоральной точки зрения вынуждены учитывать их мнение, - считает политолог Олег Саакян. 

СПРАВКА "КП"

Саммит НАТО - периодически проходящая встреча глав государств и правительств стран - участников Североатлантического договора для оценки и определения стратегического направления деятельности организации, а также для утверждения регламента проведения выборов нового генерального секретаря.

Место и время проведения саммитов определяет Североатлантический совет. С момента основания НАТО в 1949 году было проведено более тридцати саммитов. Последний состоялся в Лондоне в декабре 2019 года, когда к Альянсу решила присоединиться Республика Северная Македония.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Членство Украины в НАТО: реальность или миф

Новости по теме: НАТО саммит