Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский - Столтенбергу: Надеюсь, что саммит НАТО рассмотрит шаги по сдерживанию агрессии России

Зеленский - Столтенбергу: Надеюсь, что саммит НАТО рассмотрит шаги по сдерживанию агрессии России
Фото: facebook.com/president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский надеется, что на саммите НАТО 14 июня будут предметно рассмотрены вопросы российской агрессии и действенные шаги для ее сдерживания. Об этом глава государства сказал генеральному секретарю Йенсу Столтенбергу во время телефонного разговора, сообщает пресс-служба президента. 

Зеленский отметил важность для Украины подтверждения в решениях нынешнего саммита НАТО политики "открытых дверей" Альянса и действия решения Бухарестского саммита НАТО 2008 года относительно Плана действий по членству в Альянсе для нашей страны.

Глава государства проинформировал Столтенберга о ситуации с безопасностью на Донбассе, существующей военной угрозе из-за скопления российских войск вокруг Украины и реформах в сфере безопасности и обороны.

Генсек НАТО подчеркнул неизменную политическую и практическую поддержку Украине, а также выразил поддержку процессу реформ в нашей стране.

Ранее генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг заявлял, что саммит НАТО, который состоится 14 июня в Брюсселе, пройдет без Украины и Грузии. В нем примут участие только страны-участницы альянса. По словам заместителя генсекретаря НАТО Мирчи Джоане, на саммите лидеры альянса подтвердят политику "открытых дверей" для Украины и Грузии, но не дадут согласия на получение плана действий по членству в НАТО.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба раскритиковал Североатлантический альянс за то, что на саммит НАТО не пригласили Украину. Он не понимает, как можно проводить закрытый саммит на фоне агрессии России.

Главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак заявлял, что Вооруженные силы Украины находятся на первом месте среди вооруженных сил всех стран-претендентов по выполнению заданий, необходимых для вступления в НАТО. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Саммит НАТО: об Украине без самой Украины