Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Столтенберг объяснил, почему Украину не пригласили на саммит НАТО

Столтенберг объяснил, почему Украину не пригласили на саммит НАТО
Фото: REUTERS

Саммит НАТО, который состоится 14 июня в Брюсселе, пройдет без Украины и Грузии. В нем примут участие только страны-участницы альянса. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в онлайн формате.

- Саммит будет только для союзников, потому что это сравнительно короткий саммит – один день. В следующий раз у нас, может быть, будет больше времени. И мы проведем встречи на высоком уровне с партнерами. Но я не хочу спекулировать, когда будут такие встречи, но в этот раз формат с партнерами не предусмотрен, - сказал он.

По его словам, политика открытых дверей в НАТО является большим достижением, которое позволило распространить демократию и права человека почти по всей Европе после холодной войны.

- Мы продолжаем работу со странами-аспирантами такими как Грузия и Украина. Наш месседж: сфокусируйтесь на реформах, на усилении вооруженных сил и служб безопасности, поскольку мы считаем, что это лучший способ для евроатлантической интеграции, - отметил Столтенберг.

Ранее министр иностранных дел Дмитрий Кулеба раскритиковал Североатлантический альянс за то, что на саммит НАТО не пригласили Украину. Он не понимает, как можно проводить закрытый саммит НАТО на фоне агрессии России.

Главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак заявлял, что Вооруженные силы Украины находятся на первом месте среди вооруженных сил всех стран-претендентов по выполнению заданий, необходимых для вступления в НАТО. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Саммит НАТО: об Украине без самой Украины

 

 

Новости по теме: Йенс Столтенберг НАТО