Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Зеленский прокомментировал ошибку в толковании заявления Байдена: Слова не важны, важны поступки

Зеленский прокомментировал ошибку в толковании заявления Байдена: Слова не важны, важны поступки
Фото: Reuters/facebook.com/president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский не считает существенной ошибку в трактовке слов Джо Байдена, которую по итогам телефонного разговора глав государств допустил (а потом исправил) Офис президента. Об этом Зеленский 8 июня заявил в комментарии "УП".

- Слова не важны, а важны конкретные поступки. Получит Украина, наконец, ПДЧ или нет – это вопрос желания только самого Альянса. Если получит, значит нас там действительно видят. Если не получит – это тоже вполне конкретный ответ, – заявил украинский президент. 

По его мнению, куда важнее максимально эффективная реформа Вооруженных сил Украины, так как "только это является на сегодня абсолютной гарантией мира в нашей стране и гарантией защиты каждого украинца".

Владимир Зеленский уверяет, что остался доволен общением с американским коллегой.

- У меня был прекрасный разговор с президентом Байденом. Четкий, предметный, по сути. Я очень доволен итогами беседы и перспективами дальнейшего доверительного личного общения. Джо Байден буквально заверил меня в полной и безусловной поддержке Украины. У нас объемная двусторонняя повестка и мы ее подробно обсудим в конце июля в США. Тет-а-тет. У нас много важнейших вопросов для обсуждения – безопасность, территориальная целостность, экономика, энергетика, прямые инвестиции, технологии, сотрудничество в оборонной сфере, - отметил украинский президент.

Михаил Подоляк: тема НАТО чрезвычайно спекулятивна

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в комментарии "КП в Украине" посоветовал "не искать что-то тёмное  там, где светло".

- Разговор между двумя президентами был максимально доверительным, предметным и с вполне конкретными определениями тех или иных рисков, - подтвердил он.

По словам советника Ермака, первичный послеразговорный стейтмент, естественно, делался, исходя из общей атмосферы разговора президентов и прозвучавших устных формулировок. В том числе формулировок, касавшихся последующей возможной логистики вступления нашей страны в Североатлантический Альянс.

- Важно ведь все-таки перейти от слов к конкретным действиям. Потому что действия для Украины - это абсолютно точное понимание дат, логистики, итоговых процедур. С другой стороны, как известно, тема НАТО чрезвычайно спекулятивна и потому активно используется в пропаганде сторонами, категорически не заинтересованными в действительном продвижении Украины по этому пути, - подчеркнул он.

Именно поэтому, отмечает Михаил Подоляк,  важно было обозначить общность позиций и общность оценок сразу по факту разговора - передать "атмосферу двустороннего тет-а-тет".

- А уже чуть позже, как это принято, начались консультации сторон по уточнению именно дипломатических формулировок. На мой взгляд, абсолютно рабочий формат и абсолютно адекватные правки. Нет никаких существенных итоговых разногласий и близко. Другое дело, что реальное изумление вызывает попытка части нашего сообщества активно "пройтись" по крайне успешному телефонному разговору и хотя бы немного низвести его ценность, - отметил советник Ермака.

Ранее, после первого телефонного разговора Зеленского и Байдена, Подоляк уже обвинял Петра Порошенко в том, что тот пытается обесценить сеанс общения двух президентов. После встречи Зеленского и Блинкена советник главы ОП также критиковал пятого президента Украины, который, по его мнению, пытался "присвоить" эту встречу.

О чем речь

Вскоре после разговора лидеров стран в Офисе президента заявили, что Джо Байден поддержал вступление Украины в НАТО. Якобы во время телефонного разговора Байден заявил, что "полностью поддерживает евроатлантическую интеграцию Украины", а также считает важным предоставление Украине Плана действий по членству в НАТО.

В исправленном украинском заявлении Украины говорится, что "Зеленский отметил важность предоставления украинскому государству плана действий по членству в альянсе".

Джо Байден и Владимир Зеленский поговорили по телефону вечером 7 июня. Во время разговора речь шла о приезде украинского главы в Вашингтон летом, поддержке США суверенитета Украины и строительстве "Северного потока-2".

Разговор произошел за неделю до первой личной встречи Джо Байдена и Владимира Путина, которая назначена на 16 июня в Женеве. По информации источника Axios в администрации американского президента, Белый дом думал над тем, чтобы пригласить Владимира Зеленского в Вашингтон до встречи с президентом России, однако идею отложили после спорной смены руководства "Нафтогаза". 

Впервые Джо Байден и Владимир Зеленский поговорили по телефону 2 апреля. 6 мая в Киев приезжал госсекретарь США Энтони Блинкен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Европейское турне Байдена: закрытое небо Швейцарии, встречи с королевскими особами и ответы на вызовы Москвы