Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Официально: в Офисе президента рассказали, о чем говорили Байден и Зеленский

Официально: в Офисе президента рассказали, о чем говорили Байден и Зеленский
Фото: Reuters/facebook.com/president.gov.ua

По итогам телефонного разговора президента Владимира Зеленского с американским коллегой Джо Байденом на сайте главы государства появился официальным пресс-релиз, в котором обнародованы подробности беседы лидеров Украины и Соединенных Штатов.

- Владимир Зеленский принял приглашение Джо Байдена посетить США в июле этого года. Джо Байден подтвердил непоколебимую поддержку со стороны США суверенитета и территориальной целостности Украины, а также отметил лидерство Владимира Зеленского во внедрении фундаментальных реформ в стране, - отметили в ведомстве.

О членстве Украины в НАТО

В ходе разговора Байден подчеркнул полную поддержку евроатлантической интеграции Украины и важность предоставления украинскому государству Плана действий относительно членства в Альянсе. 

- Он заверил, что позиция Украины обязательно будет учтена при обсуждении стратегических вопросов в НАТО, а также планируемых мероприятий самого высокого уровня, - уточнили в Офисе президента.

Лидеры обменялись мнениями относительно стратегического взаимодействия Украины и США накануне важных саммитов "Группы семи" и Североатлантического альянса, а также запланированных встреч Джо Байдена с руководством Евросоюза и президентом Российской Федерации.

О ситуации на Донбассе

Владимир Зеленский рассказал Джо Байдену о ситуации с безопасностью на Донбассе и вдоль украинских границ, акцентировав внимание на том, что на временно оккупированных территориях и вблизи границы Украины и в дальнейшем наблюдается высокая концентрация российских войск и тяжелого вооружения.

- Так называемый отвод российских войск является лишь имитацией, — сообщил глава государства.

Байден отметил важность обсуждения с Зеленским безопасности рисков накануне важных мероприятий по вопросам безопасности переговорных форматов. Также президент США поддержал инициативу Владимира Зеленского о создании Крымской платформы и заверил, что Соединенные Штаты будут представлены на саммите на высоком политическом уровне.

О "Северном потоке-2"

Во время обсуждения энергетической безопасности Байден отметил, что он является противником реализации проекта "Северный поток - 2". Зеленский заявил, что "Северный поток - 2" - это не экономический проект, который создает серьезную угрозу и является вызовом. Лидер США заверил президента Украины в гарантиях безопасности со стороны Соединенных Штатов.

Также Зеленский поблагодарил Байдена за решение США о предоставлении Украине 900 тысяч доз вакцин от коронавируса, которые помогут сохранить жизни многих украинцев.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Впервые Джо Байден и Владимир Зеленский поговорили по телефону 2 апреля. 6 мая в Киев приезжал госсекретарь США Энтони Блинкен.

В начале мая Владимир Зеленский пригласил Джо Байдена в Украину на 30-летие независимости и первый саммит "Крымской платформы" 23-24 августа. Приглашение прозвучало на совместной с госсекретарем США Энтони Блинкеном пресс-конференции в Киеве. 

Второй телефонный разговор президентов состоялся за неделю до первой личной встречи Джо Байдена и Владимира Путина. Она пройдет 16 июня в Женеве. По информации источника Axios в Администрации американского президента, Белый дом думал над тем, чтобы пригласить Владимира Зеленского в Вашингтон до встречи с президентом России, однако идею отложили после спорной смены руководства "Нафтогаза". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Европейское турне Байдена: закрытое небо Швейцарии, встречи с королевскими особами и ответы на вызовы Москвы