Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Подоляк обвинил Порошенко в манипуляции: попытался "присвоить" встречу с Блинкеном

Подоляк обвинил Порошенко в манипуляции: попытался
Фото: FB\Михаил Подоляк

Главное впечатление после встречи президента Владимира Зеленского и госсекретаря США Энтони Блинкена - именно сейчас у Украиныесть возможность максимально расширить уже существующие стратегические отношения. Об этом советник главы Офиса президента Михаил Подоляк написал 6 мая в своем блоге на сайте Корреспондент.net.

- Америка с самых первых лет независимости Украины неизменно поддерживает наше государство... Мы одинаково понимаем риски, которые есть сейчас в Европе в целом и для нашей страны в частности. Одинаково видим пути решения существующих проблем. Предметно сотрудничаем для обеспечения реальной и стабильной безопасности в нашем регионе, - пишет советник Ермака.

Американская поддержка, подчеркивает Подоляк, ценна для нас и с точки зрения той трансформации государства, которая осуществляется в Украине.

- Для президента Зеленского принципиально сделать все те системные вещи, базовые реформы, которые реально приближают Украину евроатлантическому содружеству. Поэтому, как бы власть ни критиковали, как бы этому ни препятствовали олигархи, но в нашей стране обеспечивается принятие всех необходимых реформаторских законов, - считает он.

Советник главы ОП отмечает, что во всех ключевых сферах Украина демонстрирует очевидный прогресс.

- Земельная, банковская, судебная реформы, наполнение реальными инструментами антикоррупционных органов, реформа систем прямой демократии (внедрение института референдумов) и тд. После почти десятилетних бесплодных споров принят закон о развитии внутреннего водного транспорта, происходит масштабное обновление инфраструктуры, есть первые крупные концессионные проекты, в страну возвращается нормальное кредитование. Даже такая уже привычная деталь нашей жизни, как приложение "Дія", это же часть фундаментального проекта дебюрократизации отношений между государством и гражданином, который стартовал только в 2019 году, - перечислил Михаил Подоляк.

Но даже на столь конструктивном фоне, отмечает советник Андрея Ермака, не обошлось без забавного казуса, который он считает "абсолютно прогнозируемым".

- Известный своей склонностью к фантазиям политик, побывав на встрече/завтраке глав парламентских фракций с Викторией Нуланд, неожиданно развернул грандиозную промо-кампанию "я провёл часовую встречу с Госсекретарем".

Подоляк отмечает, что этот политик (речь идет о Петре Порошенко, но имя экс-президента не называется, - прим.авт.) подкрепил информацию о встрече "эффектным доказательством" в виде древнего фото 2015 года.

- Безусловно, я прекрасно понимаю, что человек никак не может выйти из второго тура выборов и потому продолжает проводить супер-встречи. Но все-таки, подобная модель публичного поведения, основанная на прямой и незамысловатом лжи, наносит существенный вред репутации страны. Слишком очевидная манипуляция, как минимум, вызвала недоумение.- резюмируют в Офисе президента.

Ранее Подоляк обвинял Порошенко в том, что тот "истерически пытался утопить в негативе" новость о первом (и пока единственном) телефонном разговоре Зеленского и Байдена.

О чем речь

Энтони Блинкен начал свой визит со встречи с депутатами-лидерами парламентских фракций (хотя ее и не было в предварительной программе), среди которых был и Петр Порошенко.

Однако сообщения об этой встрече на партийных ресурсах "Евросолидарности" и соцсетях пятого президента Украины сопровождались фотографией 6-летней давности, когда встреча действительно была личной. Аналогичное впечатление создавали заголовки и основная часть текста новостей о встрече. Только в конце материалов коротко упоминается об участии во встрече других глав фракций.

Ранее мы сообщали, что Энтони Блинкен провел встречу с народными депутатами. На ней присутствовали спикер Дмитрий Разумков, Петр Порошенко, Юлия Тимошенко, Юрий Бойко, Андрей Осадчук, Давид Арахамия.

Петр Порошенко проиллюстрировал свое участие с Блинкеном в 2021-м году фотографией 6-летней давности. Фото: Instagram\Петр Порошенко.
Та же фотография образца 2015 года использована официальным сайтом "Евросолидарности". Фото: "Евросолидарность".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Подводные камни визита Блинкена: что осталось за кадром