Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Европейское турне Байдена: закрытое небо Швейцарии, встречи с королевскими особами и ответы на вызовы Москвы

Европейское турне Байдена: закрытое небо Швейцарии, встречи с королевскими особами и ответы на вызовы Москвы
Фото: REUTERS/Kevin Lamarque

Насыщенный график

Белый дом уже обнародовал график поездки Джо Байдена в Европу. Первой в нем станет встреча 10 июня с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном.

Потом президент США примет участие в саммите G7 в Корнуолле, который состоится 11-13 июня. Здесь он будет работать над продвижением ключевых приоритетов политики США в области общественного здравоохранения, восстановления экономики и изменения климата. На саммите Байден проведет двусторонние встречи с другими лидерами Большой семерки.

13 июня президент США и первая леди страны Джил Байден встретятся в Виндзорском замке с королевой Елизаветой.

14 июня Джо Байден посетит Брюссель, где примет участие в саммите НАТО. "Лидеры НАТО обсудят, как ориентировать Североатлантический союз на будущие угрозы и обеспечить эффективное разделение бремени", говорится в заявлении Белого дома. Здесь же Джо Байден встретится с президентом Турции Реджепом Эрдоганом.

На следующий день, 15 июня, американский президент примет участие в саммите Европейский союз-США, где обсудят общую повестку дня для обеспечения глобальной безопасности в области здравоохранения, стимулирования восстановления мировой экономики, решения проблемы изменения климата, расширения цифрового и торгового сотрудничества, укрепления демократии и решения общих внешнеполитических проблем. Тогда же президент США проведет встречи с королем Бельгии Филиппом и премьер-министром этой страны Александром Де Кроо.

Финальным аккордом турне Байдена станет встреча 16 июня в Женеве с президентом России Владимиром Путиным. В Швейцарии Джо Байден также встретится с президентом этой страны Гаем Пармелином и министром иностранных дел Игнацио Кассисом.

Перед встречей с Путиным американский президент уже заявил, что хочет стабильных и предсказуемых отношений с Россией, но готов ответить на вызовы Москвы. При этом США готовы сотрудничать с Россией по таким вопросам, как стратегическая стабильность и контроль над вооружениями. Баден подчеркнул, что встреча с Путиным состоится после переговоров с союзниками Америки.

Зеленского в плане встреч нет

В преддверии европейского турне Джо Байдена президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов встретиться с ним перед его рандеву с президентом РФ Владимиром Путиным.  По убеждению украинского президента, сделать это надо тет-а-тет, потому что "многие вещи нельзя обсуждать по телефону". Хотя он готов к тому, что такой встречи может не быть.

"Я понимаю, что из-за уже существующих планов президента США и его плотного графика консультации вполне могут не состояться, но этот выбор будет только за ним", - сказал Зеленский.

В Белом доме уже заявили, что рассматривали возможность встречи Байдена и Зеленского. Там, якобы даже хотели пригласить украинского президента в Вашингтон. Но отказались от этой идеи из-за смены руководства "Нафтогаза" в Украине.

"Источник в администрации рассказал, что Белый дом рассматривал возможность приглашения Зеленского в Вашингтон перед саммитом Байдена и Путина, но отказался продвигать встречу после решения Зеленского сменить руководство государственной энергетической компании "Нафтогаз". Этот шаг вызвал обеспокоенность, что он отказался от усилий по борьбе с коррупцией", - пишет то же издание Axios.

Поэтому единственное, на что сейчас может рассчитывать Владимир Зеленский, так это на телефонный разговор с Байденом.

"Встрече Путина с Байденом будут предшествовать контакты нашего президента с американским", - рассказал заместитель главы украинского МИДа Евгений Енин. По его словам, министерство иностранных дел Украины сейчас "тщательно готовит повестку дня" для беседы Байдена и Зеленского, а также занимается логистическим аспектом этих контактов.

КСТАТИ

Швейцария закроет небо на время встречи Байдена и Путина

Швейцария намерена предпринять самые серьезные меры безопасности для защиты встречи Байдена и Путина. В стране готовят меры по ограничению доступа летательных аппаратов над Женевой.

Над ограничениями работает Швейцарское федеральное управление по гражданской авиации совместно с ВВС страны, федеральными службами и авиадиспетчерами. Издание tdg.ch объясняет, что процедура "аналогична той, которую используют во время Всемирного экономического форума в Давосе".

Кроме того, специалисты по безопасности осмотрели пляж "О-Вив" на берегу Женевского озера на случай, если там нужно будет устанавливать компоненты систем противовоздушной обороны.

Власти Швейцарии также намерены задействовать вооруженные силы страны. А полиция Женевы решила взять в аренду у армии несколько единиц бронетехники.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Массовые военные учения России и США: перед встречей президентов "играют мускулами"

Новости по теме: Джо Байден Президент США