Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Не чужие, но и не свои: почему иностранным добровольцам, воевавшим в АТО, отказывают в проживании

Не чужие, но и не свои: почему иностранным добровольцам, воевавшим в АТО, отказывают в проживании
Фото: facebook.com/pressjfo.news

Кроме разжигания социальной розни и организации массовых беспорядков, главреду Телеграм-канала Nexta Роману Протасевичу могут предъявить участие в вооруженном конфликте на территории чужой страны. В 2014 году он был в Украине, сотрудничал с добробатом "Азов", но не как боец, а как журналист, утверждает экс-командир "Азова" Андрей Билецкий.

Вопрос с Протасевичем открыт, но факт, что многие его соотечественники, а также граждане других стран после Майдана взяли в руки оружие, чтобы воевать за Украину. Мы попытались выяснить, какие у них сейчас перспективы.

"Защищайте нас, а мы будем вас защищать"

В составе добробатов, стихийно формировавшихся в начале АТО, оказалось немало иностранцев: русские, белорусы, грузины, чеченцы.

- К нам приезжали из Америки, почти из всех стран Евросоюза, - говорит спикер Добровольческого украинского корпуса "Правый сектор" Дана Виноградова.

Когда конфликт вошел в стадию заморозки, европейцы в большинстве своем разъехались. Им нечего было бояться на родине. Представители стран бывшего СНГ оказались в куда менее выгодном положении. Против многих в Беларуси или России открыли уголовные дела за участие в конфликте на стороне Украины. А даже если дел не было, то были все основания, что они появятся, как только бывший добробатовец пересечет границу.

- Я знаю некоторых, кто рискнули вернуться в Россию или Беларусь, - говорит спикер партии "Правый сектор" Артем Скоропадский. – Но они воевали очень законспирированно, всегда ходили в балаклавах, общались только с проверенными людьми.

Но и в Украине у тех, кто не рискнул вернуться домой, возникли проблемы. В первую очередь со статусом.

- В 2014 году нам говорили: воюйте, защищайте нас. Вы получите признание и сможете стать нашими гражданами, чтобы мы могли вас от России защищать, - рассказал один из бывших бойцов батальона "Азов", попросивший называть его Володей. – Но на все обращения в миграционную службу я получал отписки. Чиновники намекали, что мне грозит депортация, потому что срок пребывания истек, и только война оправдывает их терпение. Для решения вопроса пришлось искать знакомых через знакомых, платить деньги…

Сейчас наш собеседник служит по контракту в ВСУ, который подписал в 2015 году, когда вступил в силу закон, позволяющий принимать иностранцев в украинскую армию.

- Я подал заявление на получение гражданства, но вопрос никак не решается, - говорит Володя.

Фото Романа Протасевича из его же мобильного телефона. Фото: Slivy.news

"Корочка" не всесильна

В то же время, когда Петр Порошенко подписывал указ об иностранцах, необходимость в добробатах, принявших на себя первых удар АТО, уже отпала. Главную роль на линии разграничения играла регулярная армия. Были расчеты на то, что созданные Майданом вооруженные формирования вольются в ее ряды, но они до конца не оправдались.

"Вольные стрелки" продолжали настаивать на своем праве воевать и быть признанными на равных с ВСУ, и так продолжается поныне. Де-юре они являются незаконными вооруженными формированиями, де-факто - признаны. В декабре 2019 года Владимир Зеленский подписал закон, который позволил предоставлять добровольцам статус участника боевых действий.

- Иностранцы имеют на этот статус такие же права, как и украинские граждане, - говорит спикер ДУК Дана Виноградова. – Я входила в группу по разработке закона. Его написали для людей, а не для чиновников. Человек подает паспорт, какой у него есть, собирает нужный комплект документов для подтверждения участия в боевых действиях, получает свидетельство УБД.

То же самое сказали нам и в Украинской добровольческой армии (Дмитрия Яроша): с получением УБД у иностранцев проблем нет. Такие удостоверения есть на руках и у членов чеченского батальона, которые попали под санкции. Но в УДА подтвердили то же, о чем говорят в "Правом секторе".

- У наших иностранных побратимов проблема одна – это получение разрешения на проживание в Украине и украинского гражданства, - сказал начальник штаба УДА Сергей Ильницкий.

"Корочка" УБД дает коммунальные субсидии, медицинские льготы и бесплатный проезд на транспорте. Но проблемы гражданства решить не может.

Ни в одной стране получить гражданство легко не получится

В добровольческих формированиях уверены, что нужен новый закон, который предоставлял бы льготы иностранным гражданам, чье участие в боях за Украину подтверждено официально и которые из-за этого у себя на родине могут подвергаться преследованиям. Подобную акцию Владимир Зеленский провел в 2014 году, предоставив гражданство 14 иностранцам, принимавшим участие в защите территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины. В ДУК считают, что она больше походила на пиар-кампанию, а не на целенаправленную политику.

Иного мнения сами чиновники.

- Новый закон не нужен. Ни в одной стране нельзя получить гражданство легко. Если его будут раздавать направо и налево, это будет хаос, - поделился с нами один из сотрудников миграционной службы. – Уже есть закон, дающий льготы участникам АТО – ООС. Если иностранец прослужил в армии по контракту 3 года, он получает право на гражданство. Подчеркиваю – в ВСУ. А если ты с оружием, но не в армии, а непонятно где и с кем, то это, по моему личному мнению, не защитник, а потенциальный бандит. Если украинский паспорт будут привязывать к удостоверению УБД, то это только расплодит коррупцию.

Многие бойцы на нелегальном положении

На коррупцию достаточно жалоб и сейчас.

Грузинский национальный легион под руководством военного дипломата и переводчика Мамуки Мамулашвили известен своими боями за Луганский аэропорт, за Дебальцево, разведывательными и диверсионными заданиями. В 2016 году его бойцы дружно вошли в состав ВСУ. Но когда у Петра Порошенко произошел разлад с Михаилом Саакашвили, это эхом ударило по военной карьере легионеров.

Мамука Мамулашвили говорит, что у членов Грузинского национального легиона проблемы не только с разрешением на проживание, а и с получением УБД. Фото: ФБ Ivanka Zajac

- Нас пытались дискредитировать, хотя мы не имеем отношения к политике. Сейчас одни ребята еще на контракте, у других он уже закончился, а продлевать не хотят, - рассказал Мамука "КП" в Украине".

На вопрос, смог ли кто-то из контрактников получить гражданство, командир отвечает отрицательно.

- За гражданством мои не гонятся. Есть надежда, что вернемся на родину. Парням нужно разрешение на проживание, некоторые уже оказались на нелегальном положении. В Грузию ехать они не могут – там пророссийская власть. А миграционная служба - я всегда открыто говорю, что думаю - просит взятки.

И с получением статуса УБД, говорит Мамука, у легиона есть проблемы. Почему – не знает. Два раза назначали людей, которые должны были помочь грузинским воинам, но дальше разговора дело не заходило.

- У меня самого проблем нет. Контракт с ВСУ закончился, но я вхож в зону влияния, есть УБД, есть военный билет, есть разрешение на проживание. Но это потому, что у меня жена – украинка, - заключает командир.

Мы предложили Мамуке женить своих парней на украинских девчатах. Он ответил, что не может отдать такой приказ.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Гражданство, но не полноценное

На днях украинское гражданство получил спикер "Правого сектора" Артем Скоропадский.

Артем Скоропадский только на днях получил украинское гражданство. Теперь проблема – отказаться от российского. Фото: ФБ

- Я ждал этого много лет и искренне рад. Но на самом деле я не стал полноценным гражданином Украины. У меня на руках справка действием на 2 года. За это время я должен отказаться от российского гражданства, - поделился с "КП" в Украине" Артем. – Отказываюсь, оно мне не нужно. Но я не могу просто так взять и выслать в Россию свой паспорт с заявлением.  Должен идти в российское посольство, в консульский отдел. И не факт, что я оттуда смогу выйти.

В 2017 году СК России объявило Скоропадского в международный розыск за участие в "ПС", суд вынес решение о заочном аресте. Так что угроза реальная. И не только для Артема, а для всех россиян, связанных с Майданом и АТО. В декабре 2019 года Владимир Зеленский внес в Раду законопроект, который позволяет таким при отказе от чужого гражданства пройти упрощенную процедуру – ограничиться декларацией. Но в мае 2020 года Рада отложила рассмотрение документа в долгий ящик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Попавшие в список "воров в законе" рассказали о своем бизнесе в Украине

Новости по теме: Правый Сектор Ветераны АТО