Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бывший российский журналист и спикер “Правого сектора” получил украинское гражданство

Бывший российский журналист и спикер “Правого сектора” получил украинское гражданство
Фото: Фейсбук

Пресс-секретарь “Правого сектора” Артем Скоропадский получил долгожданное украинское гражданство. Об этом спикер организации сообщил в Фейсбуке.

- Президент подписал указ о предоставлении мне гражданства Украины. Слава Украине! - написал на своей странице бывший российский журналист.

Гражданство Скоропадский получил благодаря указу Владимира Зеленского. В 2019 году президент упростил его получение преследуемыми по политическим мотивам россиянами. Гражданам других стран нужно доказать участие в "мерах по обеспечению национальной безопасности и обороны Украины", в первую очередь, в вооруженном конфликте на Донбассе.

Радоваться указу Скоропадскому посоветовали не спешить доброволец Юлия Толопа и журналист Айдер Муждабаев. В комментариях они отметили юридическую коллизию, которая может помешать получить паспорт, несмотря на указ президента.

- Не вижу большого повода для радости, потому что для того, чтобы получить украинский паспорт, ты, по действующему законодательству, должен спросить разрешения... в России. А она никогда тебя своего "гражданства" не лишит. Офис президента и лично Владимир Зеленский хорошо знают об этом требовании к своим гражданам, которую невозможно выполнить. Но уже почти 2 года не решают эту абсолютно искусственную "проблему". Это абсолютно замкнутый круг, - написал в комментариях заместитель гендиректора крымскотатарского телеканала ATR. Он добавил, что закон Украины требует выхода из гражданства РФ, то есть “бумажку из российского посольства”. Проблему, по его словам, может решить новый закон. 

Юлия Толопа получила украинское гражданство 27 июня 2019 года указом президента. Она уверена, что ей опасно находиться даже на территории консульства, так как в России на нее заведены уголовные дела.

С 2014 года украинское гражданство, помимо Толопы, получали политик Мария Гайдар, журналист Екатерина Сергацкова, бывшие депутаты Государственной Думы Денис Вороненков и Илья Пономарев, сестра Олега Сенцова Наталья Каплан. 

Артем Скоропадский родился в Москве, закончил МГУ и работал в российском "Коммерсанте". Пресс-секретарем "Правого сектора" стал в 2013 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Добробаты сдают оружие, но не складывают его