Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Попавшие в список "воров в законе" рассказали о своем бизнесе в Украине

Попавшие в список
Фото: кадр видео

Двое фигурантов санкционного списка “воров в законе и криминальных авторитетов” заверили, что являются бизнесменами и живут в Украине десятки лет. Об этом они сказали в пресс-центре Українських Новин.

Бизнесмен дагестанского происхождения Аслан Мирзоев заявил, что 80% мусульман попали в список СНБО случайно. Он же является гражданином Украины с 1991 года, занимается бизнесом в Украине 30 лет, и в его компаниях работают до тысячи человек.

- Для меня непонятно, как я попал в этот список, как он формировался. В списках есть студенты медуниверситета, но их уже записали в криминальные авторитеты. Или есть люди, которые раз в год приезжают в Украину, чтобы инвестировать, покупают квартиры, машины... Там чисто этнический принцип формирования этого списка. До 500 пункта список идет в алфавитном порядке, потом идут дагестанцы, человек 20, а потом чеченцы, - сказал он.

Аслан Мирзоев добавил, что в диаспоре есть “много проблемных людей”, но их пытаются перевоспитать.

- Мы учим их и за это, как я думаю, меня преследуют. Я общаюсь, как мне говорят, не с теми людьми и не там, - предположил он.

Еще один бизнесмен Ваха Исаев рассказал, что живет в Украине с 2001 года, в 2013 году получил свидетельство о постоянном проживании, занимается ресторанным и аптечным бизнесом, в его компаниях в Украине - до 2000 человек. Однако после попадания в санкционный список он должен покинуть страну до завтра, 27 мая. Адвокат бизнесмена подал иск в суд, чтобы приостановить решение СНБО.

- По непонятным причинам меня включили в список воров в законе. Вчера меня схватили, повели в Миграционную службу, продержали где-то шесть часов… До 27 числа мне надо покинуть территорию Украины. Большую часть жизни я прожив в Украине и из-за ошибок СНБО должен уехать. Сейчас блокируют мои счета. Если я не покину Украину, меня объявят в розыск и принудительно депортируют, - сообщил Исаев.

Ваха Исаев. Фото: кадр видео

Он предположил, что списки “воров в законе” в СНБО подавал департамент стратегических расследований Нацполиции, и, возможно, выборочно.

Муфтий духовного управления мусульман Крыма Айдер Рустемов сказал на пресс-конференции, что некоторые фигуранты списка ошибочно указаны как граждане России. Рустемов заподозрил, что в СНБО работают пророссийские агенты. Адвокат Станислав Красник отметил, что выдворить человека можно только по решению суда и миграционной службы.

СПРАВКА

СНБО 14 мая ввел экономические санкции и другие ограничительные меры против “воров в законе и криминальных авторитетов”. Президент Владимир Зеленский отметил, что большинство из них находится за пределами Украины. 23 мая экс-лидер “Правого сектора” Дмитрий Ярош и экс-нардеп Борислав Береза заявили в Фейсбуке, что под санкции попали воевавшие на Донбассе добровольцы-чеченцы. Руководство полиции заверило их, что выдворять добровольцев не будут, однако они понесут наказание в Украине, если в суде докажут их противоправную деятельность.

Согласно открытым судебным материалам, двое чеченцев, которые воевали добровольцами на Донбассе и попали под санкции СНБО, привлекаются к уголовной ответственности в Украине. Это Муслим Идрисов и Салман Сайнароев. Идрисов - начштаб чеченского добровольческого батальона им. Шейха Мансура. Он проходит по делу о незаконном обращении с оружием, боеприпасами и взрывчаткой.

25 мая Окружной административный суд Киева сообщил, что зарегистрировал заявления от трех фигурантов списка - Адлана Ясагова, Муслима Идрисова и Магомеда Шаипова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Воры в законе или атошники: двое бойцов чеченского батальона уже под судом

Новости по теме: Санкции СНБО Воры в законе