Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Глава КГБ: Роман Протасевич дает показания о спонсорах подрывной деятельности против Беларуси

Глава КГБ: Роман Протасевич дает показания о спонсорах подрывной деятельности против Беларуси
Фото: KGK.GOV.BY

Роман Протасевич дает показания о спонсорах “подрывной деятельности против Беларуси” и стоящих за ними спецслужбах. Об этом заявил председатель КГБ Иван Тертель, передает государственное агентство БЕЛТА.

- Очевидны и их опасения (Литвы, Польши и Украины, - Авт.) относительно активного сотрудничества Протасевича со следствием. Сейчас он дает показания о спонсорах подрывной деятельности против Беларуси, механизмах ее совершения, о стоящих за ними спецслужбах, политиках и организациях. Обещаю, в ближайшее время мы об этом подробно расскажем, - заявил Тертель в Овальном зале Дома правительства. В среду там проходит встреча президента Александра Лукашенко с парламентариями, членами Конституционной комиссии и представителями органов государственного управления.

Глава КГБ заявил также, что Протасевич в полной мере соответствует определению “террориста, боевика-наемника и участника кровавых событий в составе батальона "Азов", связанных с бесчинствами и гибелью мирного населения на юго-востоке Украины”. 

- Полученный опыт этот, подчеркиваю, гражданин Республики Беларусь, активно применял в отношении нашей страны. Являлся организатором и координатором массовых беспорядков, поставивших под угрозу жизнь и здоровье простых граждан и правоохранителей. Он же руководитель одного из интернет-каналов, обоснованно признанных нашим законодательством экстремистским, - заключил Иван Тертель.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Вечером 25 мая на “Украинской правде” вышла колонка основателя полка Азов, лидера партии "Национальный Корпус" Андрея Билецкого. Он сообщил, что Роман Протасевич действительно вместе с Азовом и другими военными частями боролся против оккупации Украины. 

- Он был с нами в Широкино, где получил ранения. Но его оружием как журналиста был не автомат, а слово, - заверил Билецкий.

СПРАВКА

26-летнего Романа Протасевича задержали в Минске 23 мая после того, как в аэропорту после сообщения о минировании сел рейс Афины-Вильнюс. Экс-главред Телеграм-канала NEXTA возвращался из отпуска в Греции вместе со своей девушкой Софией Сапегой. 24 мая МВД Беларуси впервые признало факт задержания Протасевича и сообщило, что он находится в СИЗО № 1. В тот же вечер Телеграм-канал Жёлтые СЛИВЫ опубликовал видео, на котором Роман Протасевич говорит, что дает признательные показания по факту организации массовых беспорядков. Отец молодого человека сказал прессе, что, скорее всего, у сына сломан нос.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

События в Беларуси оттеснили на второй план темы саммита ЕС

Новости по теме: Беларусь