Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Россия обвинила "Правый сектор" в подготовке убийства 50 должностных лиц

Россия обвинила

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении "Правого сектора" за якобы подготовку убийства 50 российских должностных лиц.

- Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении организаторов и участников запрещенной на территории России экстремистской организации "Правый сектор" по факту публикации "приговора Центрального национального суда "Правого сектора", - сказано на сайте СК России.

По версии следствия, "Правый сектор" планировал убить россиян из мести за осуждение в Крыму активиста Евромайдана Александра Костенко. Российский суд в 2015 году признал его виновным в посягательстве на жизнь сотрудника "Беркута" и приговорил к четырем годам и двум месяцам тюрьмы. 3 августа Костенко вышел на свободу и уже вернулся в Киев.

- Из мести за законное осуждение Костенко, участники структурного подразделения под названием "Центральный национальный суд "Правого сектора" Биковницкий, Малиновская, Нетканова, Максименко и иные лица, осуществляя экстремистскую деятельность и во исполнение указаний Яроша, Тарасенко, Стемпицкого, Воронова и других лиц,  10 мая 2018 года в городе Киеве составили "приговор Центрального национального суда "Правого сектора", - сказано в заявлении СК РФ.

Якобы в этом "приговоре" членам "Правого сектора" дали указания на убийства 50 должностных лиц российских государственных, судебных  и правоохранительных органов, которые принимали участие в расследовании уголовного дела в отношении Костенко и выносили ему приговор. 

В СК сообщили, что в ближайшее время следствие вынесет постановления о привлечении к уголовной ответственности Дмитрия Яроша, Андрея Тарасенко, Андрея Стемпыцкого, Валерия Воронова и других участников "Правого сектора". Им вменяют приготовление к совершению убийств; посягательств на жизнь государственного деятеля; создание экстремистской организации.  При этом Ярош еще в 2015 году заявил о выходе с "Правого сектора".

В России "Правый сектор" признан террористической организацией.

Новости по теме: Правый Сектор