Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада отправила Максима Степанова в отставку

Рада отправила Максима Степанова в отставку
Фото: УНИАН

Верховная Рада Украины на внеочередном заседании 18 мая отправила в отставку министра здравоохранения Максима Степанова. За отставку главы Минздрава проголосовали 292 депутата.

Перед голосованием сам министр заявил, что возглавил ведомство в пик пандемии и сейчас ситуацию удалось значительно улучшить. Комментируя слова премьера Шмыгаля о провале вакцинации, Степанов уточнил, что похожая ситуация наблюдалась во всем мире. 

- Однако мы не производим вакцины и не относимся к приоритетным странам, но в таких условиях нам удалось законтрактовать 34 млн доз с поставкой уже в этом году, - заявил Степанов. 

Министр признал, что вакцинация в нашей стране началась позже на 2 месяца. Причиной он назвал то обстоятельство, что страны-производители обеспечивали сначала внутренние потребности. Кроме того, глава МОЗ пожаловался, что ему вменяют в вину выбивание достойных зарплат для медиков. Степанов также попросил депутатов поддержать его, чтобы он сумел завершить свои планы по улучшению ситуации в сфере медицины.

Не обошлось без очередного шоу от Ольги Стефанишин, депутата от "Голоса", которая не пропускает ни одно появление Степанова под куполом Рады. В этот раз депутат не стала вручать министру кладбищенские цветы - просто спросила, собирается ли Степанов бежать из страны или все-таки будет сидеть в Украине.

Осенью, когда Стефанишин во время очередного часа вопросов к правительству спросила Максима Степанова, чем он займется после отставки, тот ответил ей: "Не все мечты сбываются". К заседанию, где министра таки отправили в отставку, депутат от "Голоса" тщательно подготовилась: пришла в зал Рады в футболке с надписью: "Мои мечты всегда сбываются".

Петр Порошенко же напомнил, что Степанов - уже четвертый министр здравоохранения за два года правления Зеленского, что как нельзя лучше демонстрирует кадровый хаос, который царит в Украине. Лидер "Евросолидарности" отметил, что отставка - максимально мягкий вид наказания для министра здравоохранения.

У Ольги Стефанишин праздник - Максима Степанова отправили в отставку. Фото: скрин видео.

14 мая стало известно, что заявления об отставке по собственному желанию написали министры Игорь Петрашко и Владислав Криклий, а Максим Степанов делать это отказался. Поэтому Денису Шмыгалю пришлось вносить в Раду представление на увольнение Степанова от имени Кабмина.

Профильный комитет Рады накануне не смог рекомендовать парламентариям уволить Степанова - голоса разделились поровну.

До того, как уволить Степанова, парламентарии отправили в отставку Игоря Петрашко (280 голосов) и Владислава Криклия (284 голоса).

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Недовольство работой Степанова парламентарии высказывали перманентно (особенно фракция "Голос", последовательно настаивавшая на отставке главы МОЗ). Считалось, что уволить министра могли еще в ноябре - декабре, но тогда не стали педалировать этот вопрос. Высказывались предположения, что Степанов еще не собрал на себя весь возможный негатив, связанный с провалом вакцинации и в целом невнятными действиями власти в период пандемии.

Тема отставки главы МОЗ обострилась в апреле 2021-го. Депутат от "Голоса" Ярослав Железняк объявил, что сбор подписей за отставку Степанова, продолжавшийся с ноября, увенчался успехом, и депутаты дали более 150 подписей. И, согласно регламенту, должно состояться внеочередное заседание парламента с голосованием за отставку министра. 29 апреля лава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия перехватил инициативу и рассказал, что вопрос отставки министра здравоохранения вынесут на заседание фракции после майских праздников. По словам Арахамии, заменить Степанова есть кем - это Виктор Ляшко и еще ряд кандидатов.

Степанов в ответ на это заявил, имея в виду депутатов: "Я борюсь с коронавирусом, а они - со мной".

Степанов занимал должность главы Минздрава с 30 марта 2020 года.

В 2017-2019 Степанов был главой Одесской областной государственной администрации.

После окончания Донецкого мединститута, в 1999-2001 годах занимал должность заместителя гендиректора ГК "Торговый дом "Газ Украины" НАК "Нафтогаз Украины". Позднее работал замгендиректора ЗАО "Промышленно-финансовая компания „Вече“", в Государственной налоговой администрации Украины. С 2008 по 2010 год он занимал пост заместителя главы Одесской ОГА, с 2011 года руководил ГП "Полиграфический комбинат "Украина".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В чем причина отставки Степанова: срыв вакцинации или месть Супрун