Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Комитет Рады не нашел голосов за отставку Степанова: все решится под куполом

Комитет Рады не нашел голосов за отставку Степанова: все решится под куполом
Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

Профильный комитет Верховной Рады не поддержал представление премьер-министра Дениса Шмыгаля об отставке главы МОЗ Максима Степанова. Голоса депутатов разделились поровну. Соответствующее решение принято на заседании комитета Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и страхования.

Комитет рекомендовал вынести этот вопрос на усмотрение парламента. 7 членов комитета поддержали увольнение главы МОЗ, 7 проголосовали против, еще один воздержался и голосов не хватило.

- Решение не принято. Выношу другое предложение рекомендовать раде определиться путем голосованием по поддержке или не поддержке представления премьер-министра Дениса Шмыгаля об увольнении Степанова, - отметил глава комитета Михаил Радуцкий.

Решение вынести увольнение Степанова на усмотрение сессионного зала поддержали 13 челнов комитета.

"Вы голосуете не за отставку Степанова, а за смерть украинцев"

В то же время 17 мая медицинский совет Минздрава выступил в поддержку действующего министра. В коллективном обращении медики просят народных депутатов не голосовать за увольнение Максима Степанова, пока на его место не будет предложена более квалифицированная кандидатура. Об этом сообщает телеграм-канал Pavlovsky News.

Учитывая период пандемии, ошибка в это вопросе может стоить человеческих жизней, заявляют врачи.

В обращении отмечается, что хотя Рада и не обеспечила необходимого финансирования, Степанов сумел организовать закупку вакцин, а уровень заболеваемости удалось сбить.

- Мы не за Степанова, мы за себя и за вас, - заявил профессор Семен Глузман, отметив, что при нынешнем министре впервые уменьшился отток украинских врачей за рубеж. 

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Первые слухи о своей отставке Максиму Степанову пришлось опровергать еще в ноябре 2020-го. В начале ноября фракция "Голос" выступила за сбор подписей за увольнение Степанова, после того как в Украине ввели "карантин выходного дня". 

Тот же Ярослав Железняк из партии "Голос" сообщал в соцсетях, что еще 13 ноября Кабмин подписал некий документ, который начнет процесс увольнения министра здравоохранения. Якобы сразу после этого Степанов ушел на больничный в связи с коронавирусом (человека на больничном уволить нельзя по КзОТу - прим.авт.)

Журналисты УП со ссылкой на собственные источники в Офисе президента сообщали тогда, что Степанова планируют уволить до конца 2020 года.

Вопрос обострился в апреле 2021-го. депутат от "Голоса" Ярослав Железняк объявил, что сбор подписей за отставку Степанова, продолжавшийся с ноября, увенчался успехом, и депутаты дали более 150 подписей - и, согласно регламенту, должно состояться внеочередное заседание парламента с голосованием за отставку министра. 29 апреля лава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия перехватил инициативу и рассказал, что вопрос отставки министра здравоохранения вынесут на заседание фракции после майских праздников. По словам Арахамии, заменить Степанова есть кем - это Виктор Ляшко и еще ряд кандидатов.

Степанов в ответ на это заявил, имея в виду депутатов: "Я борюсь с коронавирусом, а они - со мной".

14 мая стало известно, что заявления об отставке по собственному желанию написали министры Игорь Петрашко и Владислав Криклий, а Максим Степанов делать это отказался. поэтому Денису Шмыгалю пришлось вносить в Раду представление на увольнение Степанова от имени Кабмина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отставки министров: Криклий и Петрашко уходят по-тихому, Степанов будет воевать