Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В чем причина отставки Степанова: срыв вакцинации или месть Супрун

В чем причина отставки Степанова: срыв вакцинации или месть Супрун
Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

Запланированная отставка министра здравоохранения Максима Степанова вызвала бурю в медицинской среде. Пожалуй, никогда еще подчиненные так не защищали своего главного шефа. В Фейсбуке набирает обороты хештег "Підтримую Степанова", известные врачи пишут разгневанные посты в адрес депутатов, решивших голосовать за увольнение, общественные медицинские организации рассылают в Раду и Кабмин официальные письма с общим смыслом "Руки прочь!.."

Но есть и другая сторона мнения: отставка справедлива и целесообразна, поскольку Максим Степанов провалил главную кампанию этого года – вакцинацию против Covid-19. Об этом на заседании парламентского комитета по вопросам здоровья нации, медпомощи и медстрахования заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Его личная ответственность

За год работы на посту министра тучи над Максимом Степановым сгустились не в первый раз. Вопрос об отставке поднимался в ноябре, когда Украина переживала пик второй волны эпидемии коронавируса и медицинская система трещала по швам от перенапряжения. Но тогда в Раде для отставки формально не хватило голосов. Неформально говорили, что главный претендент на кресло Степанова – его заместитель Виктор Ляшко - не набрал достаточной политической силы.

Кроме того, в ноябре Украина, как и весь мир, готовилась к вакцинации, и бодрые заявления представителей власти, в том числе самого Степанова, внушали оптимизм.

Нехорошие предчувствия появились в начале января, когда в Европе вакцинация уже стартовала, а в Украине появился только календарь прививок. И ни капельки вакцины. В срыве программы Максим Степанов обвинил руководство госпредприятия "Медицинские закупки Украины". В ответ его директор Арсен Жумадилов заявил, что Минздрав блокирует их работу, не подписывая важные документы, а Степанов хочет все решать единолично, из-за чего сорвались намеченные контракты.

В результате Украина оказалась не первой, как было обещано, а 95-й страной, начавшей вакцинацию. Кампания стартовала только в конце февраля и не с американской, британской или китайской вакцины, как было обещано, а с никому тогда неизвестной индийской реплики AstraZeneca. От нее стали массово шарахаться медики, пришлось привлекать для рекламы так называемых публичных людей, началась неразбериха, изменения и сбои в планах. Все это продолжается по сей день. В результате полностью вакцинировано (двумя дозами) в Украине 0,04% населения, тогда как в Уругвае, для примера, 27,5%.

- Безусловно, Степанов провалил вакцинацию, - говорит глава Национальной медицинской палаты Украины Сергей Кравченко.  Он министр, который формирует политику в сфере здравоохранения, и делает это из рук вон плохо. Многие считают его эффективным менеджером, но как об этом можно говорить, если в прошлом году не были освоены 40% бюджета отрасли.  Срыв вакцинации – это личная ответственность Степанова. И не надо ему кивать на своего заместителя Виктора Ляшко, потому что приставка "главный санитарный врач" сугубо церемониальная. Я считаю, что отставка будет справедливой.

В принципе, большинство согласно с тем, что именно Максим Степанов ответственен за провал вакцинации в Украине. Фото: facebook.com/maksym.stepanov.official

Пусть наш премьер расскажет, что он сделал

В то же время ряд экспертов считают, что валить все проблемы на человека, который не является единоличным правителем в стране, по меньшей мере не логично.

- Я бы сказал, что Степанов не то чтобы что-то провалил, а просто ничего не сделал. Вести переговоры о поставках вакцин и заключать договора нужно было значительно раньше. Минимум на полгода. А у нас сидели и чего-то ждали. Да и при тех темпах вакцинации, которые сейчас, нам придется колоть население лет десять. В то же время я не считаю, что во всем виноват один Максим Степанов.  В стране достаточно руководителей, которые обязаны проявлять инициативу, - говорит экс-директор Института гриппа доктор меднаук Александр Гриневич.

Преследование Степанова сугубо по "вакцинальному вопросу" считает несправедливым и президент Всеукраинского союза защиты и безопасности пациентов Виктор Сердюк:

- Решение о закупках вакцин во всех странах принималось на высшем правительственном уровне. Вспомните, в чем успех Израиля? Компания Pfizer хотела взять одну маленькую страну и вакцинировать там всех – для эксперимента. Выбор пал на Эстонию. Но премьер-министр Израиля Натаньяху днем и ночью звонил руководству Pfizer и таки убедил помочь своему государству. Пусть Денис Шмыгаль расскажет, что он сделал для того, чтобы обеспечить Украину вакцинами. По их логике, Степанова нужно обвинять даже в том, что "ковидный" фонд был растрачен на дороги, - делает ударение правозащитник.

Сумел вызвать доверие

В канун голосования за отставку в экстренном порядке собирался общественный медицинский совет при министре здравоохранения. Говорили все о том же.

- Две недели назад я встречался с руководителем коммерческой организации, которая готовит наших врачей и медсестер для работы в Европе. Он сообщил, что в последние месяцы сократилось число медиков, желающих покинуть Украину. И объяснил, что во времена Супрун люди не видели в Украине места для профессионального будущего, а сейчас надеются на него, - говорит член совета, известный психиатр и правозащитник Семен Глузман. – Степанов сумел вызвать доверие у сотен тысяч врачей. Ни с одним министром раньше такого не было.

В медицинских кулуарах ходят разные версии об отставке Степанова. Одни считают, что он слишком рьяно выбивал деньги на повышение зарплат врачей, другие говорят о личном конфликте с главой комитета по вопросам здоровья Михаилом Радуцким. Третьи - что за всей этой затеей стоит тень Ульяны Супрун, чьи реформы Степанов заморозил.

 - Да если бы этот второй этап реформ состоялся, да еще и в таких сложных условиях, наша медицина просто бы умерла, - считает доктор меднаук, завкафедрой инфекционных болезней Национального медуниверситета Ольга Голубовская. – Я всегда говорила и говорю: чтобы государство работало, в нем должна работать система биобезопасности. А Степанову она досталась в полностью разрушенном состоянии. Санстанции обвиняли в том, что они берут взятки. Да, было, когда были проверки. Но в СЭС также работали биологи, вирусологи, инфекционисты, а теперь их нет. Только при Степанове стали постепенно восстанавливать эти профессии, формировать интернатуру.

Ольга Голубовская уверена, что решение об отставке Степанова не профессиональное, а политическое.

- Его упрекают в том, что он не смог собрать команду. А как ее собирать, когда постоянно ставят вопрос об отставке. И кто его ставит? Те, кто поддерживает Супрун и ее убийственную реформу. Это люди без образования, без медицинского опыта, которые не понимают жизненно важных вещей. Например, что только сейчас – буквально с "нуля" - началась стандартизация медпомощи, что увеличивается финансирование стационаров. Если бы Степанову дали денег столько, сколько он просил, а не в 5 раз меньше, он бы многое мог сделать. Но ему не дают, вставляют палки в колеса, превращают в козла отпущения, - говорит профессор.

Ольга Голубовская не отрицает, что с вакцинацией есть проблемы, но уверена, что темпы кампании можно ускорить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отставки министров: Криклий и Петрашко уходят по-тихому, Степанов будет воевать