Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Схемы" сняли, как Николай Тищенко с женой радовались фейерверку на балконе гостиницы Fairmont

Фото: Схемы\Радио Свобода

Гости Николая Тищенко на вечеринке в честь дня рождения его жены ходили без масок, а еще для Аллы Барановской был устроен сюрприз - фейерверк, который приглашенные выходили смотреть на балкон отеля. Об этом стало известно на месте события журналистам программы "Схемы", которые увлекательно провели у отеля Fairmont 7 часов - с 19.00 до двух ночи. Подробности празднования 19 апреля сообщает "Радио Свобода".

Журналисты "Схем" сняли, как 18 апреля в 19:00 в гостиницу Fairmont на автомобиле Mercedes приехал Николай Тищенко. После него в гостиницу начали съезжаться и другие приглашенные. За час журналистами удалось насчитать около 30 гостей, которые, скорее всего, пришли на праздник: были в соответствующем дресс-коде (а он был строгим - total black tie) и с цветами. Ни один из них не воспользовался медицинской маской.

Среди потенциальных гостей мероприятия был замечен коллега Тищенко по фракции – нардеп Александр Трухин.

Также посетил праздник бывший генеральный директор девелоперской группы Seven Hills – Арье Шварц - он зашел в отель с корзиной цветов. Гости продолжали съезжаться, и "Схемы" отмечают, что около 9 вечера на парковке отеля уже не было свободного места.

А уже в 22-м часу напротив гостиницы с Труханова острова начался праздничный салют, несмотря на то, что с конца 2019 фейерверки запрещены в столице на время, пока идет война на востоке.

В это время на балконе отеля журналисты сняли самого Тищенко вместе с женой, которые радовались фейерверку.

Журналистам также удалось получить образец приглашения, которые жена депутата Алла Барановская отсылала гостям. В частности, приглашенных просили не публиковать фото и видео в день события и не отмечать геолокацию (как известно, не помогло: кто-то похвастался в соцсетях тем же вечером - и началось).

Также гостям советовали за день до празднования сделать тест на коронавирус, а тем, кто останется с ночевкой - взять сменную одежду и купальник (возможно, ночью в Fairmont была еще и аквадискотека?)

Приглашение и поцелуй гостям вечеринки от Аллы Барановской. Время указано, дата - нет. Фото: Схкмы\Радио Свобода.

Кроме того, после 22 часов отель покинул глава Черкасской облгосадминистрации Александр Скичко с женой Елизаветой Юрушевой. Именно она и управляет Fairmont - отелем ее отца, Леонида Юрушева.

Уже после 23.00 18 апреля в соцсетях появляется новость о праздновании в Fairmont и видео изнутри. По данным "Схем", рядом с отелем трижды проезжала машина полиции, один раз патрульные зашли в фойе, но практически сразу вышли.

Помощник Тищенко вечером 18 апреля опроверг информацию о вечеринке, сообщив журналистам, что депутат празднует день рождения жены дома. 19 апреля пресс-служба Николая Тищенко на запрос "Радио Свобода" ответила, что комментариев по этой теме не будет.

Празднование, по мнению журналистов, могло происходить в зоне Fairmont Gold Lounge. На сайте отеля отмечается, что это "эксклюзивная клубная зона отеля, предназначенной для удовлетворения потребностей самых требовательных представителей сферы бизнеса и путешествующих".

Ранее сообщалось, что 19 апреля полиция возбудила уголовное дело из-за вечеринки, которую депутат "Слуги народа" Николай Тищенко закатил в ресторане киевского отеля Fairmont в честь дня рождения жены. Правоохранители узнали о ней после того, как кто-то из гостей "слил" фото с праздничного банкета, и в соцсетях поднялся шум.

Также мы писали о том, что в центре Киева после проверок закрыли 5 заведений общепита, принимавших посетителей в локдаун. Ресторана гостиницы Fairmont среди них нет. Всего во время рейда на выходных в Киеве полиция обнаружила 50 работающих вопреки локдауну заведений и выписала им штрафы. Также были оштрафованы 250 посетителей этих заведений

Также мы писали о том, что мэр столицы Кличко возложил ответственность за продление локдауна на киевлян, призвав строго следовать карантинным правилам.

Почему все говорят о скандале с Тищенко

Во время карантина в Киеве, то есть, минимум до 30 апреля, заведениям общественного питания разрешено работать только на вынос или доставку, то есть принимать посетителей запрещено. Рестораны при отелях могут работать только с 6 до 11 утра, количество посетителей не регулируется, но должна соблюдаться социальная дистанция.

Поэтому вечеринка, которую закатил депутат - демонстративное нарушение карантина. Причем Тищенко - "рецидивист": во время локдауна-2020 в эпицентре скандала оказался его ресторан "Велюр", который принимал посетителей в карантин. Депутат заявлял тогда, что просто использовал заведение в качестве штаба для киевской избирательной кампании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

День рождения президента: Ермак пожелал Зеленскому сил, а Тищенко - солнечных дней