Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Посол Украины в Германии заявил, что немцы должны отбросить отговорки и помочь Украине вооружиться

Посол Украины в Германии заявил, что немцы должны отбросить отговорки и помочь Украине вооружиться
Фото: Twitter.com\Андрей Мельник

Посол Украины в Германии Андрей Мельник призвал Также посол призвал власти ФРГ, как четвертого крупнейшего экспортера оружия в мире, "отказаться от отговорок" и помочь Украине модернизировать вооруженные силы страны, а также вспомнить про обещание принять Украину в НАТО.

- Украина ожидает, что правительство Германии, наконец, выполнит обещание, данное на саммите НАТО в Бухаресте в 2008 году, и примет Украину в альянс как можно скорее, - заявил Мельник в интервью немецкой медиагруппе Redaktionsnetzwerk Deutschland.

Посол Украины считает "ужасным", что в Германии "самые массовые передвижения войск в новейшей истории России и наибольшее сосредоточение ее армии вдоль украинских национальных границ" по приказу президента Путина воспринимаются лишь как угроза.

- Речь идет о конкретной подготовке к войне и очень серьезной опасности нового военного нападения на Украину, - считает дипломат. 

По мнению Мельника, чтобы предотвратить "ужасный пожар" в Европе, необходимо срочное и "мега-сильное" предупреждение в адрес Москвы от канцлера Ангелы Меркель лично и от Бундестага.

Мельник также призывает изолировать Российскую Федерацию, если она осмелится расширить свою агрессию в Украине. В таком случае, считает украинский дипломат, последствия для РФ должны быть очень болезненными и включать международный бойкот и изоляция России, бойкот ее руководства, новые ужесточенные санкции, полный разрыв экономических отношений, полное эмбарго на импорт газа, нефти и угля, окончательный запрет на трубопровод Nord Stream 2, а также замораживание российской государственной собственности в Европе.

Ранее сообщалось, что 8 апреля Ангела Меркель потребовала от Путина прекратить эскалацию на границе с Украиной. Президент Владимир Зеленский неоднократно благодарил немецкого канцлера за поддержку территориальной целостности Украины.

До этого посол Украины в Германии заявлял, что у немцев есть "моральный долг" относительно Крыма, связанный с нацистской оккупацией. В Бундестаге назвали подобные претензии "маразмом". Также Андрей Мельник обвинял Герхарда Шредера в унижении украинцев и возмущался по поводу акта вандализма на могиле Степана Бандеры в Мюнхене.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Три причины очередного обострения в Донбассе

В Кремле прокомментировали украинские санкции и скопление российских войск на границе