Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Посол Украины в Германии обвинил Шредера в унижении украинцев

Посол Украины в Германии обвинил Шредера в унижении украинцев
Фото: Фото: посольство Украины в Германии

Посол Украины в Германии Андрей Мельник прокомментировал оскорбления в свой адрес со стороны бывшего канцлера, председателя совета директоров компании Роснефть Герхарда Шредера. Об этом сообщают Крым.Реалии.

Украинский посол отмечает, что Шредер "из последних сил стремится сохранить хорошую мину при плохой игре".

- Вместо того, чтобы предоставить немецкому обществу честный ответ на вопрос о зависимости его позиции от газпромовско-роснефтинских гонораров, он теряет самоконтроль, переходит на личности, прибегая к сомнительному лексикону, - отметил посол, которого ранее Шредер обозвал "каким-то карликом".

Мельник разъясняет, что в немецком языке слово "Zwerg", которое в его адрес употребил Шредер, имеет несколько значений.

- Почему-то слабо верится в то, что упоминалось именно "маленькое существо в человеческом облике, которое фигурирует в сказках и сагах и в основном готово прийти на помощь, – говорит посол. - Как следует из тональности и контекста, очевидно именно "карлик" и имелся в виду, а это выражение, согласно толковому словарю, имеет откровенно дискриминационную коннотацию, прямо намекая на неполноценность. 

Мельник считает, что в случае Шредера дело речь идет "о дерзком унижении Украины и украинцев", а не только о пренебрежительном отношении к послу.

- И когда подобные фразы в адрес моей Родины и сограждан исходят из немецких уст, а тем более бывшего топ-политика, то такие сравнения не является чем-то безобидным или легкомысленным. Они имеют очень и очень неприятный привкус. Более того, они являются чрезвычайно опасными, потому что невольно возрождают злых духов нетерпимости и ненависти, - отметил дипломат.

От "карлика" к "унтерменшу"

Мельник отметил, что украинцы "не забыли и не забудут о том, что именно в нацистской Германии украинцев клеймили как Untermenschen – недочеловеков, которые подлежали безжалостному истреблению и порабощению".

- В результате этой расистской идеологии Третий рейх убил 5 миллионов мирных жителей Украины, более 2,4 миллиона украинцев были вывезены в рабство как принудительные рабочие – Ostarbeiter. Многие в Германии предпочли бы не вспоминать о кровавых преступлениях национал-социалистов против украинцев, – напомнил Мельник. - Именно эти жуткие, невыносимо болезненные ассоциации автоматически возникают в сердцах моих соотечественников, когда мы сталкиваемся с такой зловещей риторикой отдельных немецких деятелей.

Мельник добавил, что имя Шредера "навсегда останется во всемирной истории как синоним циничного лоббиста Кремля, который, несмотря на свои попытки, потерпел провал" - ведь санкции против России и "Северного потока-2" продолжают действовать.

ИСТОРИЯ СКАНДАЛА

Во время первого выпуска своего подкаста бывший канцлер Германии и председатель совета директоров компании "Роснефть" и "Северный поток-2" Герхард Шредер обозвал посла Украины в Германии Андрея Мельника "карликом".

- Не стоит донимать друг друга санкциями. Я пытался сказать, что это справедливо и по отношению к России. Почему тогда то ли посол, то ли бывший министр иностранных дел, какой-то карлик из Украины, меня критикует? Да-да, какой-то карлик из Украины, какие-то критические... Это никого не интересует, даже в Германии.

Причиной резких высказываний Шредера послужило интервью дипломата берлинской газете Tagesspiegel в начале мая. В нем Мельник раскритиковал призывы политика "снять санкции с России, введенные за ее действий против Украины".

Ранее Герхард Шредер сказал, что аннексированный Россией Крым никогда не вернется в состав Украины, а антироссийские санкции следует отменить. Посол Украины в Германии Андрей Мельник назвал слова Шредера "бесстыдными", и с этого начался их публичный конфликт.

Кроме того, Мельник предложил пари Шредеру на предмет того, что оккупированный Крым вернется в состав Украины "при его жизни". Впоследствии посол объяснил, что сделал это, чтобы напомнить немцам и другим европейцам чей Крым.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трампа можно посылать "к черту". А Трюдо нельзя.

Новости по теме: посольство скандал Германия