Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Кремле прокомментировали украинские санкции и скопление российских войск на границе

В Кремле прокомментировали украинские санкции и скопление российских войск на границе
Фото: kremlin.ru

В отношениях Украины и России скоро не останется неразорванных связей. При этом, что касается санкций, Россия оставляет за собой право воспользоваться принципом "взаимности". Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя последний пакет украинских санкций, касающийся в том числе и организации "Россотрудничество".  Об этом 5 апреля сообщает агенство ТАСС.

- Кремль сожалеет, что в российско-украинских отношениях скоро не останется неразорванных связей, - заявил Песков.

По его словам, взятые Украиной обязательства по урегулированию ситуации на Донбассе не выполняются, происходят "малоконтролируемые перестрелки". Песков заявил, что решение об открытии огня принимают украинские командиры "на местах", без санкций вышестоящего руководства, которое, впрочем, на это не реагирует.

- Мы скоро, наверное, с Украиной уже дойдем до такого уровня взаимоотношений, что для взаимности больше не останется места - ни для первых шагов, ни для шагов на основе взаимности. Мы разорвем вообще все, что есть. Это плохо, - дал оценку состоянию российско-украинских отношений спикер Путина.

В течение марта Украина ввела санкции против против матери Ксении Собчак, агентства ТАСС и российских хакеров; двух российских банков и 19 компаний, использующих украинские недра.

4 апреля Зеленский одобрил санкции против десяти крупнейших (по мнению СНБО) украинских “контрабандистов” и 79 компаний из России и Украины, в том числе в отношении "Россотрудничества", которое ранее пыталось "присвоить" России Тараса Шевченко.

"Россия не представляет угрозы для Украины"

Отвечая на брифинге на вопрос УНИАН о передвижениях российских войск (в том числе с заклеенными регистрационными номерами на технике) и усилении группировки на границе с Украиной, Песков отметил, что это внутреннее дело РФ и отверг подозрения в том, что войска могут "заблудиться" и попасть на территорию Украины, как в 2014-м на Донбассе. Об этом 5 апреля сообщает телеграм-канал Медуза Live.

- Никто не блуждал и не блуждает. Российская армия передвигается на российской территории в тех направлениях, в которых считает нужным, в том виде, в котором считает нужным, - заметил спикер.

Песков уточнил, что все перемещения осуществляются для обеспечения надежной безопасности России, и это не должно ни у кого вызывать ни малейшей обеспокоенности.

- Россия не представляет угрозу ни для одной страны мира, включая Украину. Но всегда очень внимательно относится к собственной безопасности, - подытожил Песков.

Ранее главнокомандующий Вооруженных Сил Руслан Хомчак сообщил, что под видом подготовки к предстоящим военным учениям "Запад 2021" Россия стягивает войска к границе с Украиной - в Брянскую и Воронежскую области РФ и в оккупированный Крым, а также на Донбасс. Тема концентрации российских войск на границе с Украиной обсуждалась и в разговоре Джо Байдена и Владимира Зеленского.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Зеленский снял санкции с братьев Ананьевых