Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Меркель потребовала от Путина прекратить эскалацию на границе с Украиной

Меркель потребовала от Путина прекратить эскалацию на границе с Украиной
Фото: kremlin.ru

Канцлер Германии Ангела Меркель потребовала в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным, чтобы РФ прекратила наращивание военной мощи у украинских границ. Об этом говорится в заявлении правительства Германии 8 апреля по итогам разговора, которое цитирует агентство Reuters.

- В частности, речь шла об усилении военного присутствия в окрестностях Восточной Украины, - говорится в заявлении. - Канцлер потребовала, чтобы это наращивание было свернуто, чтобы снизить эскалацию ситуации.

Пресс-служба Кремля ранее в своем сообщении по итогам общения лидеров стран заявила, что Путин в телефонном разговоре с Меркель обвинил Киев в провокациях и целенаправленном обострении ситуации на линии соприкосновения на Донбассе.

По версии Кремля (в которой такое требование Меркель не упоминается), участники переговоров подчеркнули необходимость "неукоснительного выполнения ранее достигнутых договоренностей" Киевом, прежде всего - по налаживанию прямого диалога с Донецком и Луганском и правовому оформлению особого статуса Донбасса, и призвали стороны конфликта к сдержанности.

- Подтвержден настрой на дальнейшую тесную координацию усилий России и Германии, в том числе в "нормандском формате", по линии политсоветников и министерств иностранных дел, - добавили в пресс-службе президента РФ.

Ранее мы сообщали, что замглавы администрации Путина Дмитрий Козак 8 апреля посвятил пресс-конференцию теме Донбасса, сделав ряд жестких и воинственных заявлений. Упомянув разговор Путина и Меркель, представитель РФ сообщил, что ближайшая встреча советников "нормандской четверки" состоится 19 апреля.

Что было раньше

Несмотря на номинально действующее соглашение о прекращении огня на линии разграничения, с начала года на Донбассе погибли более 20 и ранены более 60 украинских военных.

Самые крупные суточные потери Украина понесла 26 марта, когда погибли четверо украинских бойцов, еще двое получили ранения. С этого дня вокруг событий на Донбассе началась заметная политическая и военная эскалация, которая сопровождалась заявлениями о концентрации российских войск по периметру территории Украины.

На внеочередном экстренном заседании Трехсторонней контактной группы 7 апреля не удалось согласовать общий документ о готовности вернуться к "режиму тишины". По словам спикера украинской делегации Алексея Арестовича, на словах все подтвердили приверженность идее прекращения огня, но на этапе согласования документа РФ начала "придираться к формулировкам", и в течение 6 часов сторонам так и не удалось согласовать его.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Три причины очередного обострения в Донбассе

В Кремле прокомментировали украинские санкции и скопление российских войск на границе