Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Донецке людей пугают новой "большой войной"

В Донецке людей пугают новой
Фото: УНИАН

Жителей неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей психологически готовят к предстоящей войне. Ежедневно сообщается об обстрелах окраин, публикуются фото и видео железнодорожных составов с военной техникой, якобы стягиваемой со стороны Киева к линии разграничения, а на днях в так называемой "народной милиции" сообщили, что будут "вести упреждающий огонь на подавление и уничтожение огневых точек противника".

Только об этом и говорят

"Киев по всем признакам готовится возобновить военные действия в Донбассе, стягивает наемников и диверсантов к линии соприкосновения", - сообщает "глава ДНР"  Денис Пушилин и инициирует проверки городских бомбоубежищ, не забыв пригласить съемочные группы местных телеканалов. Аналогично высказывается и экс-сотрудник СБУ, бывший командир батальона "Восток" Александр Ходаковский: под фото- и видеокамерами они с тревожными лицами осматривают укрытия. Дескать, жители ОРДЛО, готовьтесь - мало не покажется. При этом любопытный факт – эти два спикера обычно расходятся во мнениях и крайне редко бывают столь единодушны.

- Каждое утро я читаю в соцсетях, что на окраинах "слушали" взрывы, что район возле аэропорта опять обстреляли, "знатоки" даже сообщают, что слышали разрывы 152-го калибра… На тех видео, что попадают в интернет, можно различить звуки крупнокалиберных пулеметов, но уж никак на 152-й калибр, - говорит житель Донецка Олег.

По словам дончан, складывается ощущение, что на нагнетание ситуации работают все кому не лень.

- Таксисты только об этом и говорят - насмотрятся видео и начинают: "Вот, Украина танки сгоняет к нашим границам, будет нас уничтожать". Я это слышу уже месяца три, и мне интересно: это ж сколько у Украины танков, что она их столько времени сгоняет?! - делится макеевчанин Андрей. И добавляет: - Об этом говорят на рынках и в очередях в банках, даже в общественном транспорте, где такие разговоры обычно не приветствуются.

- А тут еще "минирование школ" - типа были требования перевести миллион гривен на телефонный номер, чтобы школы не взлетели на воздух, и номер - замаскированный под украинского, но несуществующего оператора 075… В общем, абсолютнейшая чушь, но у нас много людей с выключенными мозгами, которые не в силах проанализировать и понять ситуацию, - утверждает Олег. - По ТВ только и показывают Украину, как там все плохо, а мои знакомые уже за копейки готовы продать свою квартиру, только чтобы уехать поскорее - и они не одни.

Недооценивать не стоит

Из России доносятся заверения: если вдруг опять начнется война - оттуда придут десятки тысяч добровольцев "на защиту". Правда, в Донецке в это не верят даже самые преданные их сторонники.

- Защищать комендантский час, блокпосты, отсутствие связи с внешний миром и бесправие? Сильно сомневаюсь в этом, - считает житель Донецка Анатолий. - И не верю, что кто-то готов тут бесплатно воевать. За какой-то куш - может быть. Квартиру разрешат "отжать" или машину - вот в это поверю.

Эксперты пока воздерживаются от определения каких-либо перспектив происходящего. Делать выводы по взаимным обвинениям сторон в провокациях и по не менее провокационным заявлениям трудно.

- Пока стороны перебрасывают технику и считают, что весна - не самое подходящее время для боевых действий. Если чего-то и ждать, то, вероятно, к лету… Но за эти месяцы может произойти все что угодно. Война не начинается по расписанию, анонсы не печатаются в газетах… Меня бы больше интересовали учения в марте в Южном военном округе РФ, это ведь рядом с неподконтрольным участком российско-украинской границы. А также - переброска российской военной техники к этому участку… Недооценивать врага не стоит, ему ничего не помешает пересечь этот участок и "прийти на помощь", - говорит военный эксперт Георгий Салманишвили. - Впрочем, дело не столько в технике, сколько в личном составе, способном ею воспользоваться. А в "армии ДНР", как я понимаю, с этим большие проблемы, поскольку они постоянно жалуются на нехватку обученного рядового состава.

Аналитик украинско-российского конфликта Сергей Гармаш, представляющий украинскую сторону в Трехсторонней контактной группе, высказал свое личное мнение о том, как будет развиваться противостояние. Гармаш считает, что Кремль "готовит общественное мнение, раздувая военную антиукраинскую истерию в оккупационных и российских СМИ".

"Я не увидел в перечне действий, озвученных боевиками, мероприятий чисто наступательного характера. Я, конечно, не военный, но подвоз стройматериалов для укрепления позиций, учения и подготовка к мобилизации резерва – это скорее подготовка к обороне, а не наступлению, - прокомментировал Гармаш на своей странице в соцсети. - Завоз из России ГСМ и боеприпасов – тоже не однозначно наступательный признак. Поэтому вариантов три. Либо в Москве знают то, чего не знаем мы, и действительно готовятся к наступлению ВСУ. Либо на фоне решений СНБО с Медведчуком и его телеканалами они запугали сами себя и готовятся, что Зеленский пойдет еще дальше. Либо они действительно готовят провокацию (в которой уже заранее, обвинили Украину) и оборонительные рубежи на случай успешной отдачи со стороны ООС. Последнее вполне вероятно…"

Аналитик украинско-российского конфликта Сергей Гармаш. Фото: Фейсбук

КСТАТИ

Стали ли больше стрелять?

Заглянем в сводки штаба Операции Объединенных сил и в сведения "представительства ДНР" в Совместном центре координации и контроля вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК).

Итак, например, 4 марта боевики заявили, что их обстреляли 6 раз – штаб ООС сообщил о 9 случаях нарушения режима прекращения огня. На следующий день боевики пожаловались на 3 обстрела, штаб ООС сообщил о 7 случаях обстрелов позиций ВСУ. В субботу, 6 марта, в "ДНР" заявили о том, что было 4 обстрела, украинские военнослужащие сообщили о 10… Во вторник, 9 марта, штаб ООС заявил, что противник 21 раз нарушил режим тишины, а "представители ДНР" в СЦКК сообщили о 5 нарушениях со стороны ВСУ.

Также украинская разведка сообщает о перемещении военной техники боевиков. Так, шесть танков Т-72Б и три самоходных гаубицы 2С1 "Гвоздика" были обнаружены на полигоне возле села Новоселовка (Старобешевский район), в нескольких километрах от линии разграничения. Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали 8 танков на неподконтрольной территории в Луганской области.

Чаще всего боевики обстреливают позиции ВСУ из минометов калибра 120 и 82 мм, из станковых противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, а 7 марта прицельно обстреляли украинских солдат возле поселка Опытное из противотанкового ракетного комплекса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В "ДНР" хотят ужесточить проезд через линию разграничения

Новости по теме: Новости Донецка Война