Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мендель не видит проблемы в том, что Путин, Меркель и Макрон обсудили обострение на Донбассе без Зеленского

Мендель не видит проблемы в том, что Путин, Меркель и Макрон обсудили обострение на Донбассе без Зеленского
Фото: FB\Юлия Мендель

Пресс-секретарь Юлия Мендель считает, что лидеры России, Франции и Германии, обсуждая международную повестку дня, не могли пройти мимо войны на Донбассе, но это не означает, что принцип "ничего про Украину без Украины" был нарушен. Об этом Мендель 31 марта рассказала в комментарии "УП".

- Мы четко придерживаемся позиции, что никакие решения об Украине не могут приниматься без Украины. Лидеры других стран могут вспоминать и выражать свои позиции по ситуации в том или ином регионе или в той или иной стране. Тем не менее, Украина продолжает переговоры со всеми странами нормандского формата на разных уровнях и никакие решения без участия Украины относительно Украины не могут и не будут приниматься, - отметила она.

Мендель подчеркнула, что Меркель, Макрон и Путин во время переговоров 30 марта "обсуждали широкую повестку дня", включая борьбу с пандемией коронавируса, ситуацию на Ближнем Востоке, отношения Евросоюза и России и среди прочего вспомнили и ситуацию на Донбассе.

- Офис президента считает, что было бы странно, если бы война на Донбассе выпала из международной повестки дня, тем более в переговорах, где принимает участие российская сторона, - подчеркнула Мендель.

Пресс-секретарь Зеленского добавила, что у Киева сложились теплые отношения как с Берлином, так и с Парижем, Евросоюз зарекомендовал себя как надежного партнера для Украины и упорно поддерживает санкции против России за вторжение на Донбасс и за оккупацию Крыма, отмечает, что Россия является участником, а не посредником в войне на Донбассе.

- Эта позиция очень ценна для Украины. Мы будем использовать все возможности и площадки для продвижения к миру, что является нашей безоговорочной ценностью, - резюмировала Юлия Мендель.

Президент России Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон 30 марта провели онлайн-переговоры, на которых обсудили в том числе ситуацию на Донбассе.

В ходе встречи Путин заявил "провокации" со стороны Украины, которая работает на эскалацию ситуации и якобы фактическом отказе от выполнения договоренностей по усилению режима прекращения огня. Кремль потребовал от Киева прямых контактов с непризнанными республиками. Меркель и Макрон, в свою очередь, считают, что Россия должна взять на себя ответственность за деэскалацию на Донбассе и выполнение условий Минских соглашений. В заявлении елисейского дворца отмечена необходимость решительного обязательства России по стабилизации режима прекращения огня в Украине и выработки пути выхода из кризиса при соблюдении Минских договоренностей. А в заявлении на сайте немецкого правительства сказано, что канцлер и президент Франции призвали к проведению переговоров в нормандском формате для реализации Минских договоренностей.

Ранее мы сообщали, что в Кремле не планируют разговор с Зеленским, но при необходимости его можно быстро организовать. Последний телефонный разговор украинского президента с Путиным датируется февралем 2020-го.

Что было раньше

После обострения на Донбассе, где 26 марта погибли четверо и были ранены двое бойцов ВСУ, Владимир Зеленский в тот же день призвал лидеров "нормандской четверки" и партнеров сделать все возможное для сохранения режима полного и всеобъемлющего прекращения огня. Украинский президент заявил, что в ближайшее время переговорит со всеми лидерами "Нормандской четверки" (а это Эмманюэль Макрон, Ангела Меркель и Владимир Путин, - прим.авт.). На данный момент не сообщалось о контакте Зеленского ни с одним из вышеперечисленных лидеров, зато Меркель, Макрон и Путин 30 марта провели трехсторонние переговоры.

Особые надежды в Украине возлагают на Макрона. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба допускает, что Франция может убедить Путина сесть за стол переговоров в "нормандском формате".

9 марта Зеленский заявил, что готов встретиться с каждым лидером "нормандской четверки" отдельно, если по разным причинам общая встреча не сможет состояться. 18 марта на брифинге после встречи с президентом Литвы украинский лидер выразил надежду, что дата встречи лидеров будет утверждена "в ближайшее время".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Донецке людей пугают новой "большой войной"