Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Кремле не планируют разговаривать с Зеленским

В Кремле не планируют разговаривать с Зеленским
Фото: REUTERS

Президент России Владимир Путин в ближайшее время не планирует телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. При этом в Кремле готовы оперативно организовать такой разговор в случае необходимости. Об этом 29 марта на брифинге сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

- Пока нет в планах разговора с Зеленским. Но при необходимости это может быть очень быстро организовано, - заявил Песков.

Ранее советник главы Офиса президента Алексей Арестович заявил, что разговор между Зеленским и Путиным "планируется".

Последний разговор Зеленского и Путина состоялся больше года назад, в феврале 2020 года. Тогда обсуждалось выполнение договоренностей, достигнутых во время Нормандского саммита 9 декабря 2019 в Париже. Эта встреча лидеров "четверки", в свою очередь, остается пока единственной в каденцию Зеленского.

После обострения на Донбассе, где 26 марта погибли четверо и были ранены двое бойцов ВСУ, Владимир Зеленский призвал лидеров "нормандской четверки" и партнеров сделать все возможное для сохранения режима полного и всеобъемлющего прекращения огня. Украинский президент заявил, что в ближайшее время переговорит со всеми лидерами "Нормандской четверки" (а это Эмманюэль Макрон, Ангела Меркель и Владимир Путин, - прим.авт.). На данный момент не сообщалось о контакте Зеленского ни с одним из вышеперечисленных лидеров.

Особые надежды в Украине возлагают на Макрона. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба допускает, что Франция может убедить Путина сесть за стол переговоров в "нормандском формате".

9 марта Зеленский заявил, что готов встретиться с каждым лидером "нормандской четверки" отдельно, если по разным причинам общая встреча не сможет состояться. 18 марта на брифинге после встречи с президентом Литвы украинский лидер выразил надежду, что дата встречи лидеров будет утверждена "в ближайшее время".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Когда Байден позвонит Зеленскому

"Проглотит" ли Путин слова Байдена?