Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кому и как аукнутся "харьковские соглашения"?

Кому и как аукнутся
Фото: УНИАН

От заседания СНБО 11 марта многие ожидали очередной волны санкций, но вместо этого получили новое-старое громкое заявление, которое может сопровождаться массовыми посадками нынешних и бывших высокопоставленных лиц. Секретарь СНБО Алексей Данилов анонсировал, что по распоряжению Совбеза Служба безопасности Украины проверит на предмет госсизмены всех депутатов, которые голосовали за ратификацию "Харьковских соглашений" (см. Справка). Таковых – 236 (все без исключения представители фракции "Партии регионов", Блок Литвина и КПУ, 9 из БЮТ, 7 - от НУНС и 13 внефракционных).

"КП" в Украине" изучила, рискуют ли випы угодить за решетку до 15 лет и как будут доказывать их вину.

Причем тут потеря Крым?

Не было бы "Харьковских соглашений", кто знает, удалось ли бы РФ так быстро оккупировать Крым. К такому выводу пришла власть. И что важно, причинно-следственные связи между подписанием/ратификацией "харьковских соглашений" и последующей оккупацией полуострова начала устанавливать не только Зе-власть, но и постмайданное правительство. Так в 2016 году глава МВД Арсен Аваков заявлял, что Украина потеряла Крым из-за "Харьковских соглашений", которые подписал бывший президент Виктор Янукович. 

- Мы не могли ничего сделать, когда самолеты садились на аэродромах в Крыму, потому что Янукович подписал "Харьковские соглашения", - заявил в феврале 2016-го Аваков. Эти соглашения в качестве одного из козырей в международных судебных инстанциях против России по Крыму называл в 2014-м министр юстиции Павел Петренко. Именно по этой причине Украина семь лет назад отказывалась признавать денонсацию Россией в одностороннем порядке "Харьковских соглашений". Хотя еще в 2011 году отдельные политики озвучивали идею о целесообразности денонсировать "харьковские соглашения" и называли легальные механизмы для этого.

Самая большая драка за всю историю парламента

27 апреля 2010 года – день ратификации "Харьковских соглашений". Голосование за документ вошло в историю украинского парламентаризма как голосование, которое сопровождалось самой масштабной дракой. Травмы получили 19 народных избранников. К примеру, парламентарий Олесь Доний после этого 2 месяца провел в больнице. Оппозиционеры, коими тогда были БЮТ и Наша Украина – Народная Самооборона всячески пытались противостоять ратификации, поскольку считали документ сдачей национальных интересов и территории. В ход шли кулаки, стулья, дымовые шашки (зачинщикам драк даже угрожали уголовной ответственностью). Под яичный обстрел попал спикер Верховной Рады Владимир Литвин. Он проводил заседание под зонтиками, которые держали секьюрити.

Вред, нанесенный депутатами от "бойкого" голосования, оценили тогда почти в миллион гривен: на восстановление технического оборудования сессионного зала парламента -  98 тысяч гривен, на восстановления пола, покрытия и мебели - 912 тысяч гривен.

Кого могут подвести под статью

В списке потенциальных "госсизменщиков", то есть людей, которые голосовали за "Харьковские соглашения" немало фамилий тех, кто до сих пор влияет на украинскую политику. К примеру, тогда за ратификацию голосовал олигарх Ринат Ахметов. Поддержал документ и нынешний замглавы Конституционного суда Сергей Головатый. Ныне почетный президент "Мотор Сичи" Вячеслав Богуслав тоже в "группе риска". Недавно избранный ректор НАУ Максим Луцкий, ректор Одесской Юракадемии Сергей Кивалов и кандидат на пост ректора КНУ Владимир Литвин тоже будут проверяться на предмет совершения госсизмены. Под статью подводят и народных депутатов 9 созыва Верховной Рады: Вадима Столара, Андрея Деркача, Игоря Палицу, Юлию Левочкину, а также главу наблюдательного совета НБУ Василия Горбаля. Голосовал за документ в апреле 2010 года и Сергей Гриневецкий (сейчас глава Одесской ОГА), а также отец ныне народного депутат от "Европейской Солидарности" Алексея Гончаренко – Алексей Костусев.

- Закон обратной силы не имеет. То есть не имеет значение, в каком статусе сейчас находятся потенциальные фигуранты уголовного дела – судья КСУ или просто бизнесмен. Их могут привлечь к ответственности, учитывая статус, в котором совершенно преступления, если вина будет доказана в судебном порядке, - разъясняет адвокат Иван Либерман.

Еще один дискуссионный момент: а можно ли вообще привлечь к уголовной ответственность народного депутата за итоги голосования? Статья 80 Конституции Украины освобождает от юридической ответственность за голосования или высказывания в парламенте, его органах, за исключением ответственности за оскорбления и поклеп.

- Можно привлечь, если следствие установит, что был явный состав преступления. Во-первых, был умысел предать национальные интересы. Во-вторых, голосование направлено против народа и государства в целом. В-третьих, голосование повлекло негативные последствия, - объясняет Либерман. – Конституция предусматривает, что депутаты не несут ответственность за последствия голосования. Но их могут привлечь к ответственности за покушение или подготовку преступления. Это статья 15 Уголовного кодекса.

Покушение на преступление – это не совершение непосредственно преступления, соответственно и наказание за такие деяния не такое строгое (примерно на треть или половину можно "скостить" потенциальный срок).

И вот что еще следует понимать. Гипотетически, в поле зрения правоохранителей могут попасть не только эти 236 депутатов, но и депутаты, которые на заседании комитетов Верховной Рады, дававших оценку законопроекту о ратификации "Харьковских соглашений", голосовали за вынесение этого вопроса на голосование в зале пленарных заседаний парламента. Обычно, каждый законопроект проходит экспертизу в нескольких комитетах ВРУ.

Весьма дискуссионным остается и вопрос, а можно ли отдельно взятого народного депутат привлечь к уголовной ответственности за коллективное решение?

И вновь неперсональное голосование…

Как будет проводиться расследование события десятилетней давности и выясняться вина отдельных депутатов – увидим в самое ближайшее время. Эксперты прогнозируют, что как минимум следствие должно опросить фигурантов дела, депутатов-опопозиционеров, проверить стенограммы пленарного заседания 27 апреля 2010 года, а также стенограммы заседаний комитетов, на которых рассматривался данный вопрос. По словам экс-депутата, политолога Олеся Дония, правоохранителям, также следует поинтересоваться, насколько честным было то голосование.

- Ратификация "Харьковских соглашений" - это не про "честное голосование депутатов". У регионалов не было легитимного количества депутатов в сессионном зале. Но у них было достаточное количество карточек, полученных коррупционным путем и фальсификациями. Чтобы проголосовать чужими карточками, следовало получить доступ к чужим рабочим местам. И для этого подвинуть депутатов с этих место. Кто был несогласен – били. То есть, ратификация "Харьковских соглашений" - это фальсификация и физическое насилие, - отмечает Олесь Доний.

Первое подозрение уже сообщено Януковичу

Еще в конце января следователи Госбюро расследований сообщили бывшему президенту Украины Виктору Януковичу о подозрении в совершении государственной измены из-за подписания так называемых "Харьковских соглашений". Следователи утверждали, что в результате подписания 21 апреля 2010 года Януковичем "Харьковских соглашений" Украине был в последующем нанесен огромный ущерб.

Сам же Янукович совершенно другого мнения. Он уверял, что если бы не было соглашений, то рисковали "потерять страну". Он объяснил, что без подписания "Харьковских соглашений" Украина вынуждена была бы остановить все базовые отрасли промышленности, что повлияло бы и на все остальное.  

Дело расследуется достаточно давно. В 2017-м на допрос в военную прокуратуру по этому делу в качестве свидетелей ходило ряд випов - Андрей Парубий, Петр Порошенко, Арсений Яценюк, Игорь Жданов, Петр Порошенко.

Фото
Фото
25 Апреля 201403:58

СПРАВКА

"Харьковские соглашения" между Украиной и Российской Федерацией, подписанные в апреле 2010 года, предусматривали продление срока пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины на 25 лет с 28 мая 2017 года с последующим автоматическим продлением на последующие пятилетние периоды. За это Россия предоставила Украине скидку на газ в размере до ста долларов США за тысячу кубометров от установленной контрактом цены.

ВОПРОС РЕБРОМ

А ответит ли автор "Харьковских соглашений"?

Виктор Янукович подписывал, депутаты – ратифицировали, а кто же непосредственно писал "Харьковские соглашения"? Главред "Европейской правды" Сергей Сидоренко утверждает, что над написанием документа в свое время трудился Руслан Демченко, который сейчас занимает должность замсекретаря СНБО!

- Секретарь СНБО Алексей Данилов ищет, как же появились Харьковские соглашения, и хочет наказать тех, кто голосовал в Верховной Раде. Но для господина Данилова есть простой совет: оглянитесь! Вот же он, рядом с вами – тот, кто писал эти соглашения! Это ваш первый заместитель, непотопляемый Руслан Михайлович Демченко! – написал на своей странице в "Фейсбук" Сидоренко.

В 2010 году Демченко занимал должность замминистра иностранных дел, отвечал за российское направление.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дмитрий Медведев: "Харьковские соглашения" мы придумали с Януковичем у меня на даче"