Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Павел Петренко: "Харьковские соглашения - это наши доказательства в суде"

Павел Петренко:
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ.
Все желающие крымчане смогут проголосовать 25 мая
 
Евгения, Ялта: - Будут ли крымчане голосовать на президентских выборах?
 
- ЦИК сейчас разрабатывает механизм, который позволит всем желающим гражданам Украины проголосовать. Волеизъявление, скорее всего, пройдет в ближайших областях: Херсонской, Николаевской, а также по желанию в других регионах страны - по принципу голосования в связи с временным пребыванием на другой территории. Я думаю, что этот порядок в ближайшее время будет обнародован и все желающие крымчане смогут воспользоваться своим правом на выбор президента. 
 
- Могут ли крымчанам в принудительном порядке выдавать российские паспорта?
 
- Если говорить с позиции министра юстиций, то, конечно, наше законодательство запрещает двойное гражданство.  Но если же говорить с позиции простого человека, то это решение принимает каждый конкретный гражданин, учитывая ту ситуацию и те жизненные обстоятельства, в которые он попал. Тут нельзя осуждать наших граждан, которые, в связи с тем что фактически проживают на оккупированных территориях, в связи с тем что могут потерять там работу, бизнес, что им угрожают, получают российское гражданство. 
 
Нотариальные бланки станут дешевле
 
Александр, Киев: - Когда наконец Минюст найдет в себе силы и решительность отказаться от нотариальных бланков при совершении нотариусами нотариальных действий, которые с введением в действие массы реестров, в том числе реестров доверенностей, реестров прав собственности и так далее реально уже ничего не защищают и не обеспечивают? 
 
- С моим приходом Минюст проанализировал те расходы, которые несет государственный бюджет и наше ведомство на закупку бланков для осуществления регистрационных действий. Нам удалось выяснить, что бланки для регистрационных действий стоят  условно 9 гривен, из этой суммы - 7,50 грн. обходится маленькая голографическая марка, которая изготавливается одной приватной компанией. Я отменил  эту голографическую марку, что привело автоматически к снижению стоимости бланка с 9 гривен до 2,50 грн.  Госбюджет сэкономил 170 миллионов грн. на одной маленькой марке. 
 
Что касается вообще отказа от бланка - я не поддерживаю такого мнения. Этот бланк печатается на государственном предприятии, он имеет 6 степеней защиты, фактически как денежные банкноты. Это защищает от подделывания договоров. 
По мнению министра, в договоре касательно пребывания Черноморского флота на территории Украины четко прописано, что он не может быть прекращен в одностороннем порядке. Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН.
 
"Чистки" в судебной системе проведет специальная комиссия
 
Катерина, Киев: - Все давно говорят о судебной реформе. Мол, нужно что-то менять, чтобы искоренить коррупцию в Фемиде. Как вы видите реформу судебной ветви власти?
 
- Для того чтобы реформировать судебную систему, чтобы давать какие-то дополнительные полномочия, я глубоко убежден, что необходимо провести очищение этой судебной системы от взяточников, коррупционеров, тех людей, которые были трудоустроены по родственным связям. По нынешнему законодательству, если его соблюдать, система судов в Украине должна работать очень хорошо. Но, к сожалению, до недавних пор судьи выполняли лишь команды власти. 
 
- Как проводить эти "чистки"?
 
- Минюст подал в парламент закон, предусматривающий создание специальной комиссии, в которую войдут судьи в отставке, представители общественности и обновленный Высший совет юстиции. Эта комиссия и проведет публичную проверку: судей, которые выносили решения во время акций протеста; судей, которые принимали решения в уголовных делах против активистов; судей, которые принимали решения, по которым есть решение ЕСПЧ; судей, которые принимали решения, которые существенно ограничивают имущественные права граждан в хозяйственных судах. 
 
Если из судебной системы уберется определенная категория судей, которые имеют проблемы с законом, мы должны передать судебной системе полномочия касательно самостоятельного выбора и увольнения судей. Президент и Верховная Рада не должны назначать судей. 
 
- А кто должен?
 
- Высший совет юстиции, который формируется в большинстве из самих судей. Также высший совет юстиции должен выполнять функции как назначения и увольнения, так и дисциплинарных взысканий.  
 
При этом из состава ВСЮ  нужно убрать генпрокурора, министра юстиции. 
 
Во-вторых, судьи сами должны решать, кто достоин возглавить суд. В-третьих, нужно досконально выписать закон, который регулирует процесс распределения дел между судьями. 
 
Виктория, Донецк: - Понесет ли ответственность Родион Киреев, который осудил Тимошенко к семи годам лишения свободы?
 
- Сегодня Родион Киреев должен быть уволен с поста судьи за нарушение присяги. Кроме того, я знаю, что Генпрокуратурой проводится уголовное расследование фактов вынесения неправосудных решений этим судьей. Надеюсь, что в ближайшее время он понесет ответственность за те решения, которые принимал. 
 
Электронные аукционы внедрят в четырех областях
 
Алина, Харьков: - На днях вы сказали, что Харьковские соглашения, которые Россия денонсировала, не могут быть разорваны в одностороннем порядке, и поэтому они до сих пор действуют. Как же регулировать отношения с Москвой, если мы считаем, например, эти соглашения действительными, а Россия - нет? Есть ли юридические рычаги влияния на РФ?
 
- Мы не просто считаем, что эти договоры являются действующими, они действующие в силу тех положений, которые написаны в самих договорах. В самом договоре касательно пребывания Черноморского флота на территории Украины четко прописано, что он не может быть прекращен в одностороннем порядке раньше, чем заканчивается очередной пятилетний срок. Такой пятилетний срок у нас заканчивается в 2018 году. Второе, украинская сторона четко заявила, что мы не собираемся эти договоры прекращать. Эти договоры являются доказательной базой для Украины в судебных инстанциях относительно споров с Россией по Крыму. 
 
Настя, Киев: - С первого мая в Киеве конфискат начнут продавать на электронном аукционе. Как это будет проходить? Сможет ли простой украинец купить на этом аукционе автомобиль?
 
- Систему электронных аукционов мы будем внедрять в четырех пилотных областях - Киеве, Днепропетровской, Львовской и Винницкой областях. Суть этого проекта состоит в том, что будет создан соответствующий сайт - электронная площадка, на которой будут размещаться лоты, то есть то имущество, которое конфисковано и готово к продаже, с соответствующими фотографиями, стартовой ценой. Любой желающий гражданин, неважно, где он живет, заходит на этот сайт, выбирает то имущество, которое его интересует, и место, где он хочет принять участие в торгах. Далее человек регистрируется как участник, предоставляет свои идентифицирующие данные (паспортные данные и ИИН), вносит гарантийный платеж - это 5% от стартовой цены лота. В определенный день в онлайн-режиме начинаются торги. Вы ставите свою цену, другой человек - свою. 
 
В ЕС без виз - в следующем году
 
Вадим, Одесса: - Когда украинцы смогут ездить в ЕС без виз?
 
- На самом деле украинское правительство подало и приняло полный пакет тех актов, которые нужны для перехода на второй этап безвизового режима. Объясню, что это такое. Второй этап безвизового режима - этап, когда принимается политическое решение именно ЕС касательно открытия своих границ и безвизового въезда. ЕС согласно своим регламентам имеет право наблюдать в среднем от 6 месяцев до года, каким образом принятые нами законы исполняются. Когда увидят, что у нас нет проблем с реализацией законов, принимается политическое  решение для открытия границ. 
 
Украина сейчас должна только начать выдавать биометрические паспорта. 
 
Самые оптимистические прогнозы правительства - в начале следующего года мы сможем получить доступ к безвизовому режиму.