Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Ахметов, Жвания, Омельченко: нардепы, которых могут обвинить в госизмене за поддержку "Харьковских соглашений"

Ахметов, Жвания, Омельченко: нардепы, которых могут обвинить в госизмене за поддержку
Фото: УНИАН

Совет национальной безопасности и обороны поручил Службе безопасности Украины провести расследование по статье о государственной измене против народных депутатов, которые в 2010 году поддержали ратификацию "Харьковских соглашений". Об этом заявил в ходе брифинга секретарь ведомства Алексей Данилов.

В данный список вошли 236 депутатов. Среди них - украинский бизнесмен Ринат Ахметов, экс-министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Давид Жвания, Александр Омельченко. В списке есть и нынешние парламентарии ВР и чиновники. Среди них - почетный президент "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев, замглавы КС Сергей Головатый, действующий нардеп от ОПЗЖ Вадим Столар, действующий внефракционный депутат Андрей Деркач, бизнесмен Василий Хмельницкий - его супруга Зоя Литвин является владелицей школы, в которую ходят дети президента Владимира Зеленского и депутат от ОПЗЖ Юлия Левочкина (на тот момент Новикова), которая приходится сестрой Сергею Левочкину.

Среди нардепов, которые попали в список, трое умерли. Речь идет о Михаиле Чечетове, сыне экс-президента Украины - Викторе Януковиче и Ирине Бережной.

Также ратификацию поддержали: действующий на тот момент спикер ВР Владимир Литвин, Андрей Клюев, который в то время был первым вице-премьер-министром Украины, Вадим Колесниченко, который на тот момент занимал должность председателя "Партии регионов", экс-министр обороны Павел Лебедев, бывший генеральный директор "Укроборонпрома" Дмитрий Саламатин, экс-министр МЧС Нестор Шуфрич и другие.

"Харьковские соглашения" между Украиной и Российской Федерацией, подписанные в апреле 2010 года, предусматривали продление срока пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины на 25 лет с 28 мая 2017 года с последующим автоматическим продлением на последующие пятилетние периоды. За это Россия предоставила Украине скидку на газ в размере до ста долларов США от установленной контрактом цены.

Фото: argumentua.com/
Фото: argumentua.com/
Фото: argumentua.com/
Фото: argumentua.com/
Фото: argumentua.com/
Фото: argumentua.com/
Фото: argumentua.com/
Фото: argumentua.com/
Фото: argumentua.com/

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Итог самой массовой бойни в Верховной Раде: 19 нардепов избиты, соглашения по ЧФ приняты 

Новости по теме: СНБО Депутаты СБУ