Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

ГБР вручило Виктору Януковичу подозрение в госизмене по делу о "харьковских соглашениях"

ГБР вручило Виктору Януковичу подозрение в госизмене по делу о
Фото: REUTERS

Следователи государственного бюро расследований сообщили бывшему президенту Украины Виктору Януковичу о подозрении в совершении государственной измены из-за подписания так называемых "Харьковских соглашений". Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

- 28 января следователями ГБР сообщено бывшему президенту Украины о подозрении в совершении государственной измены, а именно: предоставлении иностранному государству - Российской Федерации и ее представителю помощи в проведении подрывной деятельности против Украины, то есть уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Украины, - заявили в ГБР.

Как отмечено в сообщении, подозреваемый 21 апреля 2010 года в Харькове, искусственно создавая предпосылки к увеличению численности войск РФ и условия их пребывания на суверенной территории Украины, под предлогом получения скидки на газ, подписал от имени Украины соглашение между Украиной и Россией. Этим документом был продлен на 25 лет срок пребывания Черноморского флота РФ.

- На протяжении 2009 года склонить высших должностных лиц Украины к продлению пребывания ЧФ РФ на территории Украины не удалось. После инаугурации президента Украины в феврале 2010 года подписание этого соглашения было обеспечено за 2 месяца, поводом использовано именно якобы снижение цены на газ, которая за год до этого выросла вдвое и после скидки была все еще выше предыдущей, то есть фактически никакой скидки не было, - разъяснили в ведомстве.

Следователи утверждают, в результате подписания Януковичем "харьковских соглашений" Украине нанесен следующий ущерб:

  • суверенитету Украины в виде фактической потери правительством Украины возможности осуществлять свои полномочия на временно оккупированной территории АР Крым и в городе Севастополе во время оккупации;
  • территориальной целостности и неприкосновенности в виде оккупации Вооруженными Силами РФ территории АР Крым и города Севастополя;
  • обороноспособности путем увеличения личного состава войск и военной техники Вооруженных Сил РФ на территории Украины после подписания и ратификации этого Соглашения вместо подготовки к их уменьшению и выведению с территории Украины в случае сообщения Украиной Российской Федерации не позднее, чем 28.05.2016 о прекращении действия Соглашений, заключенных 28.05.1997 года;
  •  
  • государственной, экономической безопасности Украины в виде захвата объектов государственной собственности, которые находятся на указанной временно оккупированной территории, на сумму 1 080 352 000 000,00 грн, и невозможности распоряжаться ими во время оккупации.

СПРАВКА

"Харьковские соглашения" между Украиной и Российской Федерацией, подписанные 21 апреля 2010 года, предусматривали продление срока пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины на 25 лет с 28 мая 2017 года с последующим автоматическим продлением на последующие пятилетние периоды. За это Россия предоставила Украине скидку на газ в размере до ста долларов США от установленной контрактом цены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Не спросили Интерпол, не услышали защиту: почему Януковичу отменили заочный арест