Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Россия денонсировала Харьковские соглашения. Что дальше?

Россия денонсировала Харьковские соглашения. Что дальше?
Фото: Россия пойдет судом на Украину? Фото УНИАН
В понедельник депутаты российского парламента единогласно проголосовали за денонсацию российско-украинских соглашений о Черноморском флоте, которые еще называют Харьковскими соглашениями. Фактически это значит, что Россия отказывается предоставлять Украине скидку в 100 долларов на газ за пребывание Черноморского флота РФ в Крыму. Правда, эксперты уверены, что немедленно повышать цены на газ для нашей страны в Кремле пока не будут.
 
- С точки зрения юриспруденции при одностороннем расторжении двустороннего договора нужно обращаться в суд, - считает член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий КОРОЛЬЧУК. – Как мы видим с ситуацией в Крыму, Россия все свои решения пытается хоть как-то, но прикрыть. Пусть это даже будет фиговый листочек с точки зрения права. Поэтому я думаю, что в ближайшее время стоит ждать обращения России в суд. Большой вопрос: в какой суд? Даже если это будет международный суд, то проигравшая сторона решение суда не признает и назовет его политическим.
 
Также, по словам эксперта, будет подниматься вопрос возврата уже предоставленной скидки. По оценкам премьера России Дмитрия Медведева, это около 11 миллиардов долларов. Позиция РФ заключается в том, что действие соглашения по флоту начиналось только после 2017 года, а скидкой Украина пользовалась прошедшие три года. Пока все эти вопросы будут решаться в судах, Россия не будет переходить к активной фазе энергетического противостояния.
 
- Россия сейчас не будет ограничивать поставки газа в Украину или Европу, - уверен Юрий Корольчук. – Так как без решения суда в глазах ЕС права будет наша страна. Поэтому игры с газовым краном со стороны РФ пока не будет.
 
По его словам, в конечном итоге Украине и России придется садиться за стол переговоров по газовым вопросам. Правда, проходить они должны при посредничестве ЕС, а возможно, и США, которые должны взять на себя роль третейских судей.