Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Данилов о заблокированных каналах: Возможна была бы работа в США во время войны фашистских газет?

Данилов о заблокированных каналах: Возможна была бы работа в США во время войны фашистских газет?
Фото: ssu.gov.ua

Секретарь СНБО Алексей Данилов вступил в заочную дискуссию с международными журналистскими организациями, которые не одобряют блокировку украинских телеканалов 112 Украиа, NewsOne ZiK в результате санкций. Развернутое обоснование необходимости санкций против каналов, принадлежащих депутату Тарасу Козаку, Данилов опубликовал на своей странице в Фейсбук 4 февраля.

- На нашу страну напали, и мы будем действовать так, как нужно, чтобы сохранить государство и независимость, - вот квинтэссенция аргументов Данилова.

Секретарь Совбеза отметил, что деятельность международных и национальных организаций, которые занимаются защитой свободы слова и отстаиванием прав журналистов, является чрезвычайно важным и неотъемлемым признаком свободного и демократического общества. А обеспокоенность, которую эти уважаемые организации выражают относительно санкций, введенных в действие решением СНБО Украины по отдельным информационным ресурсам, ожидаема и понятна.

- В то же время считаем необходимым призвать уважаемые журналистские институты не делать поверхностные оценки и стандартные заявления, а изучить детали, разобраться в сути, а не по форме, - призвал Данилов.

В СНБО процитировали заявление International и European Federation of Journalists, в котором сказано, что "запреты должны применяться только в очень исключительных обстоятельствах".

- В связи с этим хотим проинформировать IFJ и EFJ, что Украина уже семь лет живет в таких чрезвычайных условиях, название которым - война. Война, которую ведет против нашей страны Россия, используя, в частности, все технологии информационной войны, которые никоим образом "не соответствуют международно-правовым стандартам", на необходимость соблюдения которых нам указывают, - парировал Алексей Данилов.

Он подчеркнул, что одним из орудий гибридного оружия России в борьбе против Украины являются телевизионные ресурсы, финансирование которых фактически осуществляет страна-агрессор через аффилированных с ней политиков, и призвал IFJ и EFJ сделать элементарный анализ контента этих телевизионных каналов, чтобы определить, насколько он соответствует "высоким мировым журналистским стандартам объективности и беспристрастности".

- Возможна была бы работа в Великобритании и США во время Второй мировой войны филиалов фашистских газет и радиостанций? Их закрытие также было бы расценено, как нападение на "свободу слова"? - провел параллели секретарь СНБО. И напомнил, что Украина на сегодняшний день находится в ситуации открытой военной агрессии, когда впервые с 1945 года на европейском континенте одна страна предприняла попытку аннексировать часть территории другого государства.

Ранее секретарь СНБО Алексей Данилов приветствовал санкции, добавив, что "в Украине еще много антиукраинских телеканалов".

Сообщалось, что 4 февраля под телеканалом "НАШ" произошли стычки между полицией и радикалами, которые требовали заблокировать и этот канал, заодно пытаясь прорваться в помещение редакции.

Также мы писали о том, что российский медиаменеджер Маргарита Симоньян пригласила журналистов трех заблокированных каналов на работу в Russia Today.

Что европейские журналисты думают о санкциях в Украине

Ранее Международная и Европейская федерации журналистов раскритиковали санкции против телеканалов 112 Украина, NewsOne и ZIK, назвав такое решение политически мотивированным и не обоснованным с точки зрения правосудия. Они считают, что действия украинских властей не соответствуют международным стандартам прессы и свободы слова. Об этом сообщило Радио Свобода.

- Этот выборочный и политически мотивированный запрет неприемлем в условиях демократии. Запрет ставит под угрозу работу сотен работников средств массовой информации, которые не имеют ничего общего с политической принадлежностью владельцев СМИ. IFJ призывает украинскую власть отменить запрет и уважать свободу информации и слова, - сказал секретарь Международной федерации журналистов Энтони Белланжер.

Генеральный секретарь Европейской федерации журналистов Рикардо Гутьеррес, в свою очередь, считает, что решение украинских властей не соответствует европейским стандартам свободы прессыэ Задачей государств должно являться обеспечение наличия различных точек зрения при подаче информации.

- Запрет вещания является одной из самых экстремальных форм ограничения свободы СМИ. Эти запреты должны применяться только в очень исключительных обстоятельствах. Государства обязаны гарантировать эффективный плюрализм СМИ. Кажется очевидным, что президентское решение совершенно не соответствует международно-правовым стандартам по свободе слова и средств массовой информации, - подчеркнул он

Кто еще высказывался по теме блокировки телеканалов

Пресс-секретарь президента Юлия Мендель заявила, что заблокированные сайты "давно превратились в инструмент пропаганды", а министр культуры Александр Ткаченко подчеркнул, что решение "зрело в обществе уже давно". Президент  Зеленский заявил, что "санкции - трудное решение", а Иван Баканов считает блокировку защитой интересов государства.

Петр Порошенко приветствовал введение санкций, но в то же время предостерег власть от давления на "патриотические телеканалы". Дмитрий Разумков не поддержал введение санкций. Блокировку телеканалов подобным образом он считает плохим решением, кому бы они не принадлежали.

В ОПЗЖ блокировку телеканалов сочли "проявлением диктатуры" и назвали незаконным решением.

Союз журналистов считает внесудебные санкции в отношении телеканалов наступлением на свободу слова.

Что было раньше

2 февраля Офис президента обнародовал указ Владимира Зеленского, который ввел в действие экономические санкции в отношении народного депутата Тараса Козака и трех телеканалов, которыми он официально владеет. Это значит, что с 3 февраля 112, NewsOne и ZIK больше не вещают на телевидении. В то же время сами телеканалы уже заявили, что их онлайн-трансляцию можно увидеть на YouTube (хотя власти Украины уже сообщили, что попытаются запретить их и там, обратившись к администрации видеохостинга).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто стоит за санкциями против телеканалов