Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Александр Ткаченко – о наложении санкций на три телеканала: Решение давно зрело в обществе

Александр Ткаченко – о наложении санкций на три телеканала: Решение давно зрело в обществе
Фото: УНИАН

Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко заявил, что решение СНБО о санкциях в отношении трех телеканалов - 112, NewsOne и ZIK - давно "зрело в обществе и в большинстве журналистского сообщества".

- Этот кейс (о санкциях и запрете вещания телеканалов –ред.) является исключительным (!), но своевременным. И не только из-за информационного терроризма и угрозы безопасности Украины этих инструментов пропаганды Кремля. Но и из-за массовых нарушений журналистских стандартов, фейков и манипуляции, - написал Ткаченко на своей Телеграмм-странице. 

Он выразил уверенность в том, что в Москве "уже готовят методички о "наступлении на свободу слова в Украине" и "уничтожение свободной прессы".

- Хочу предупредить: эти телеканалы - не обычные телевизионные вещатели. Это по сути иностранная пропагандистская машина, которая была сформирована в Украине и опосредованно профинансирована Москвой, где о свободе слова уже давно не идет, а отдельные журналисты стали солдатами Кремля. Поэтому решение СНБО - симметричное на ежедневные информационные и пропагандистские атаки на нашу свободу и независимость, - подчеркнул глава Минкульта.

Ткаченко добавил, что запрет вещания телеканалов является логическим завершением расследования временной следственной комиссии, в которой он принимал участие еще во время работы народным депутатом.

- Тогда мы выясняли, как происходили сделки при смене владельцев телеканалов 112 ZIK и NewsOne, которые сегодня принадлежат одному человеку - правой руке Медведчука, депутату Тарасу Козаку. Рад, что и наши наработки стали шагом к установлению полной прозрачности структуры собственности украинских телеканалов и помешали информационной монополизации в интересах отдельных политических сил. А свобода слова и права человека для этой страны - ключевое. Их и стоит отстаивать, чтобы не допустить угрозу национальной безопасности, безопасности граждан нашей страны и нарушение европейских стандартов, - подытожил Ткаченко.

История вопроса

Вечером 2 февраля президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие экономические санкции в отношении народного депутата Тараса Козака и трех телеканалов, которыми он официально владеет. Это значит, что телеканалы 112, NewsOne, ZIK не могут вещать со среды, 3 февраля.

СПРАВКА

Тарас Козак стал владельцем NewsOne осенью 2018 года. Об этом стало известно на следующий день после того, как Верховная Рада предложила применить санкции против телеканалов NewsOne и "112 Украина". ZIK Козак приобрел летом 2019-го. Вскоре после этого президент Владимир Зеленский заявил, что “таким людям, как господин Медведчук, не дадим монополизировать наше украинское телевидение".

Осенью 2019 года "112 Украина" лишили цифровых лицензий на вещание, после чего телеканал был доступен только на спутнике, в кабельных сетях и в Интернете. Официальной причиной решения стало систематическое нарушение условия лицензии и не устраненные нарушения. Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания также просил суд аннулировать лицензию NewsOne.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава Союза журналистов о санкциях против 112, NewsOne и ZIK: Это чрезвычайная ситуация